ипотечный кредит при разводе - вопрос №257981

Добрый день. Мною, находясь в браке, была приобретена квартира в мпотеку (7 лет назад, всего ипотека на 10 лет). У нас с мужем 2-е несовершеннолетних детей. Муж все это время ведет аморальный образ жизни, периодически не работает, пьет, частенько не ночует дома, в данный момет с нами не проживает, материальной поддержки не оказывает. На протяжении этих 7 лет за ипотекуи за коммунальные услуги оплачиваю я. Как при разводе оставить квартиру за собой?

Дополнение автора от 23.04.12 17:32:31

Если  предположить, что я получаю развод сейчас, ипотеку нужно выплачивать еще более 3-х лет, в этот период квартира не может делиться, продаваться и т.д., так как является предметом залога, а по истечении 3-х лет после развода исковое заявление  уже недействительно? Какие еще варианты ?

Дополнение автора от 23.04.12 18:00:13

я являюсь работником данного банка, поэтому банк не будет переоформлять данный кредитный  договор.  Погашать кредит буду я, как в принципе и ранее. На каком основании после погашения муж может потребовать возмещение, если у него нет ни одной квитанции о выплате кредита ?

Ответы

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Но приобретенная квартира находится в залоге у банка, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога. Велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа. Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Также понадобится переоформить страховку. Тем не менее, суд всё равно разделит квартиру, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.