Ассаламу Алейкум вот у меня 3 вопроса необычные в гугле ответа не нашел если отвитите то пусть Аллах вас вознаградить своим прощением. 1 .Во время намаза представляю Рай как я там гуляю вижу пророков - вопрос №2582350

англелов и не замечаю как красиво читал намаз прсле этого так чувствую облегчение такое чувства спал и спокойно себя чувствую то есть это хорошо я считаю но в исламе так дозволено будет хорошо если будет хадисов или аят и вопрос таков дозволено ли так делать? 2. Что нам делать в Раю? Что мы должны там делать? Я вот думаю вот не будет скучно когда нет событий может какие то игры там или соревнаваний или бизнес между людьми а Аллах знает лучше. 3. Почему Аллах создал Ад? Вот думаю как я чувствую себя в Раю когда некоторые мои близкие попадут в Ад как жить спокойно можно ли их увидеть общаться и будет лучше если вы будете ответить. Спасибо заранее пусть Аллах всех нас наставить на прямой путь и пусть простить наши грехи и отдалить от своего вреда. Амин
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям ва рахматуллах. Не спрашивайте все подряд у гугла, спрашивайте у знающих людей.
1. Сон это другая реальность, на него не распространятся решения Шариата. К примеру прелюбодеяние совершенное во сне в реальности не наказывается и т.д.
2. Рай — то место где мы будем пожинать плоды своих деяний на этом свете. Поверьте на слово скучать вам там не придется, там есть такое что даже не приходило на ум людям. Прочитайте хадисы про Рай.
3.  Ад- это место наказания рабов Аллаха за их ослушание. Он создан Аллахом из Его Справедливости. Плохие деяния должны быть наказаны, а иначе если обидатели Рая были вместе с тиранами, неверующими то это было бы несправедливо. Что касается ваших близких, то делайте за них дуа, чтобы вместе оказались в Раю, и призывайте себя и их жить по Канонам Ислама и делать деяния, которые уберегут от Ада.