Уже приличное время пытаюсь вылечить насморк (были временами зеленые сопли, потом пропали) и кашель с мокротой. Может ли это быть гайморит? - вопрос №2584555

Сегодня с утра отекла и перестала дышать правая ноздря, и появилось болевое ощущение под костью рядом с горбинкой, но нос начал дышать. Потом через несколько часов болевое ощущение само по себе пропало не на долго. помимо этого мучает кашель с мокротой, боль при глотании или кашле. и болит опухнувший внутренний язычек. ощущается небольшая боль в области шеи тоже с правой стороны.Что это может быть? Я девушка, мне 24 года. Раньше гайморитом не болела.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Валерия.
Да, это может быть проявлением гайморита и воспаления других околоносовых пазух (синусов). Вам необходимо пройти осмотр у ЛОР врача — общеклинические анализы, мазок из зева и носа на бактерионосительство с определением чувствительности к антибиотикам, рентгенография придаточных пазух носа.
Если такой возможности нет — Сумамед (не Азитромицин) по 0,5 гр. 1 раз в день, 5 дней; орошение зева спреем Мирамистина 3 раза в день -5 дней; АЦЦ Лонг 200мг х3 раза в день, растворять, 10 дней.