Непонимание родителей - вопрос №258532

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня возникла такая проблема. Мы с мамой раньше жили в небольшом городке в Винницкой обл. Жили вдвоём. У меня там была работа, друзья, девушка и т.п. Затем мама познакомилась с мужчиной и вышла замуж. Он сам с Киева. Некоторое время после начала их совместной жизни я прожил сам, в Винницкой обл, так как мне вКиеве искали работу по моей специальности. Ещё в начале их отношений я хотел уехать в Киев, но потом у меня появилась девушка в которую я «Реально влюбился». На протяжении периода пока мне искали работу, я уже перехотел уезжать из родного города. Я даже просил у мамы чтобы она меня оставила там на некоторое время. Но под предлогом ( у тебя там нету возможностей построить карьеру, а здесь я тебе помогу) она меня забрала. Я уже месяц в Киеве, на работе меня не принимают, отношение вообще никакое… Никто ничего даже не пытается объяснить и дают такую работу, с которой я ранее не сталкивался… Я хочу увольняться от туда. После того как я сказал маме что хочу уходить с работы она мне сказала хорошо, ищи другую работу и уходи, или переводись на стационар. (Я учусь заочно в Универе в Киеве). После того как я сказал, что хочу уходить обратно в ородной город отношения с мамой у меня резко ухудшились. начали ругаться по несколько раз на день. Если честно говорить, то все заключено в том, что я очень сильно хочу вернутся обратно… Я об этом уже несколько раз пытался поговорить, но каждый раз, когда я начинаю эту тему, мама начинает истерику и даже не пытается продолжать эту тему. Просто начинает говорить на отрез. На мой вопрос «почему ты не хочешь меня отпустить обратно?» я каждый раз слышу разные версии ответов. Я не могу понять в чем причина того что она хочет меня оставить здесь, в Киеве. Понимаете, всё «вертится» вокруг того что Я ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ В КИЕВЕ но почему я так и не понимаю. Время от времени проскальзывает ответ – «что я ещё ребёнок а дети должны жить с родителями » но я не хочу жить с родителями, тут всё заключается не в том что ко мне плохо относятся, даже наоборт, отношения в нашей семье очень дружные, тёплые, я нашёл общий язык с мужом мамы, а в том, что я просто хочу жить отдельно… Она даже не пытается меня выслушать…каждый раз всё заканчивается истерикой с её стороны… Я никак не могу понять в чем причина того что она так не хочет меня отпускать обратно. Я уже все версии продумал, но ни одна меня не привела к логическому финалу, но одна из версий меня пугает больше всего – может мама пытается помешать мне встречатся с девушкой??? Или она по просту хочет меня контролировать, хочет чтобы я был постоянно под присмотром???… но это скорее всего бред, который крутится в моей голове… На основании высше изложенного, мне кажется что я вот вот сойду с ума… Как мне найти выход из этой ситуации? Как мне переубедить маму в том что мне в Киеве плохо? КАК??? Я уже очень сильно запутался… Мне стыдно перед человеком с которым живёт мама… Понимаете мне очень тяжело смотреть на слезы мамы, я понимаю прекрасно, что она хочет сделать мне как лучше, но она не может понять что тем самым она делает мне намного хуже. Мне очень тяжело без своей любимой, без своих друзей… И то что я езжу на выходные домой, меня не успокаивает… мне попросту не хватает того времени… Прошу вас, помогите!!! Расскажите что происходит??? Как мене выбраться из этого тупика? Как мне переубедить маму??? Прошу, помогите! Заранее говорю вам спасибо.

2 ответа

Ответы

Александр, здравствуйте! Начнем с того, что Вам 18 лет и Вы имеете право делать свою жизнь как Вы хотите. Мама имеет право Вас любить и думать, что так лучше для Вас. Я думаю, что  в Вашем случае наилучшим вариантом будет следующий. Вы не делаете резких движений и ничего не заявляете. Ищете работу по душе в родном городе. Когда у Вас будет конкретное предложение, например, я буду работать там-то, жить — там-то, учиться на сессиях в Киеве, после окончания университета буду искать возможность вернуться в Киев — думаю, мама, почувствовав, что Вы принимаете зрелое решение, прислушается к Вам. Если же материнские страхи за Вас окажутся сильнее логики, то тогда Вы сможете настоять на своем, мотивируя тем, что Вы выстроили план жизни на несколько лет. Сейчас же у Вас действительно детская позиция — хочу туда, откуда забрали. Становитесь взрослым, отвечайте за свою жизнь и поступки, тогда к Вам прислушаются.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте Александр. Согласен с тем, что Вам уже написала коллега. От себя добавлю, когда Вы сможете четко представить все аргументы, в вопросах проживания, работы и отношений, поговорите сначала как мужчина с мужчиной с маминым супругом. Ведь отношения у Вас хорошие, и он как зрелый, взрослый мужчина сможет Вам подсказать в некоторых ситуациях, а при необходимости — и поддержать. Только не старайтесь ни на кого давить, для начала — действительно повзрослейте, а уже далее, результат Вашей работы даст плоды.

С ув. Александр.