Красноярский край

Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы на основании моего отказа делать прививку от гриппа? - вопрос №2585539

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У меня такой вопрос: имеет ли работодатель, в лице главврача отстранить меня от работы на основании того, что я отказываюсь ставить прививку от гриппа? Поясню. Я работаю в медицинском учреждении (психоневрологический диспансер) в должности медицинский психолог кабинета "«Телефон доверия» ( считаю это важным дополнением, так как специфика моей работы не предполагает контакта с людьми, только телефонное общение) Не так давно нам спустили бумагу с министерства именуемую Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок или отказа от них. Вот так оно звучит. Где прописаны пункты и положения на которые ссылается этот нормативный акт.
в 3 пункте говорится: Я информирован о том, что в соответствиис абзацем 6 ст 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы ( не допускать к работе ) работника.

меня интересует: законно ли такое требование и такие условия?
могу ли я вообще не подписывать данный внутренний документ без последствий в виде преследования?
имею ли я законные основания отказаться от этой прививки, если да, то хотелось бы знать основание с ссылкой на конкретный нормативный документ.

Заранее благодарен за любой ответ. Хотелось бы более развёрнутый ответ с указанием статей. Дело в том, что пролистав кучу ответов по этому вопросу в интернете наталкиваешься на прямо противоположные ответы. кто то пишет, что в медицине и образовании это обязательное условие. Кто то говорит, что не имеют права.
Фото фрагмента документа прилагаю

изображение из вопросаизображение из вопроса
С Уважением, Константин Шумилин.




Дополнение автора от 13.09.17 19:32:06
Благодарю за ответ, Лада Фаридовна  К сожалению мед.отвода официального нет.

Лучший ответ по мнению автора

Слишком у вас есть медотвод от такой прививки, то вы имеете право ее не ставить, иначе она обязательна при вашей работе
13.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store