Аренда помещения - вопрос №258627

Доброе время дня. Работаю ИП. Арендую небольшое помещение (17кв.м) в муниципальном здании. Заключен договор по аренде к комитетом по имуществу Администрации района. Отдельно заключены договора с энергетиками и коммунальщиками. Балансодержатель требует деньги на ассенизацию (туалет на улице), на содержание здания, на неучтеную электроэнергию от столба до здания. Требует арендную плату за места общего пользования (коридоры). Периодически взимает спонсорскую помощь. Зданиепринадлежит отделу народного образования. Имеется с ними дополнительное соглашение на аренду.В типовом договоре комитета по имуществу данных пунктов нет. На основании каких документов они правомочны это делать?

1 ответ

Ответы

Ирина, если я правильно понял ситуацию, то у Вас на аренду два договора — с комитетом по имуществу и с отделом народного образования? В каком либо из этих договоров прописаны все эти дополнительные поборы? Выставляются ли на них счета? Если да — то вопрос нужно было решать на этапе заключения соответствующего договора — просто не подписывать такой договор — и соответственно искать другое помещение для аренды — ведь вряд ли в их планы входит пойти Вам навстречу. Если нет, и нет счетов — то эти деньги просто кто-то кладет себе в карман. Потребуйте выставить счета на эти услуги (если они не выставлялись) - есть вариант, что поборы тут же закончатся. Можно попробовать разобраться на уровне руководителей комитета по имуществу и отдела народного образования. Но скорее всего, здесь налицо т.н. «коррупционная составляющая» и, если Вы не «борец», то лучше поискать другое помещение в аренду. Удачи!