Новая жизнь ребенка: как подготовить? - вопрос №258654

Здравствуйте. Через несколько месяцев мне предстоит начать семейную жизнь с женщиной, у которой есть 6-летняя девочка. В настоящее время женщина разводится с мужем, после чего переедет ко мне жить, причем в другой регион. Расстояние между городом, в котором живет отец девочки, и моим городом составляет более 3 тысяч км, поэтому ребенок будет видеть своего папу редко, максимум — 3 разав год. Она очень любит папу, и в настоящее время стоит вопрос о том, как поговорить с ней и обсудить эту ситуацию. Кроме того, в настоящее время ребенка окружают бабушки, дедушка, а также сестры моей будущей жены, с которыми ребенку очень комфортно. Но вопрос разлуки с папой — все-таки самый главный. Подскажите, пожалуйста, каким образом ребенка будет лучше подготовить к таким глобальным изменениям в жизни. Как доходчиво объяснить ей, что жизнь изменится, что рядом будут мама и чужой дядя, который, конечно, надеется стать ей другом, но в будущем. А как быть сейчас?

И еще вопрос. Я пока не знаком с девочкой, но в скором будущем надеюсь с ней познакомиться. Как вести себя на первой встрече с ребенком? Позвать куда-нибудь погулять, серьезно поговорить или просто быть самим собой, быть естественным, чтобы девочка могла как можно быстрее привыкнуть ко мне, каким я являюсь?

буду очень признателен вам за советы и комментарии.

Ответы

Здравствуйте Алексей. Вы молодец, что на столько серьезно и ответственно решили подойти к этому вопросу.

Вопрос относительно переезда сейчас лучше обсудить маме с дочкой, да и подготовить ребенка, если ей потребуется помощь, пусть тоже обратится к нам — поможем.

А Вам при первой встрече с девочкой, лучше конечно оставться собой, но при этом, быть добрым и внимательным, каковым по сути Вы полагаю и являетесь.

Начинайте дружить с девочкой. Успехов Вам).

С ув. Александр.

Алексей, спасибо за вопрос! Развод — всегда болезненная процедура для детей. Но вам нужно пояснить ребенку, что и мама, и папа у ребенка остаються на всю жизнь. Так и есть на самом деле, ведь мама просто рассталась с мужем. Просто у ребенка будет фактически 2 папы, о чем и следует ей сказать. Думаю, не стоит ей говорить, что вы будете ей другом (она пока этого не поймет). Как себя с ней вести? В начале общаться втроем (с мамой): прогулки, походы в кафе, на праздники… А потом по мере привыкания друг к другу (вы, кстати, тоже будете привыкать!!!) можно оставаться вдвоем, играть и т.д. О способах налаживания позитивных отношений с ребенком подробно смотрте в дистанционном тренинге родительской эффективности и других учебных курсах: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Удачи Вам!

В первую очередь вы должны стать девочке другом. А потом уже играть в папу. Для этого узнайте её. проводите побольше времени, но пока не говрите, что вы будете жить с её мамой. Моё мнение — после развода вашей женщины — не спешите переезжать к ней, а сначала просто приходите в гости как знакомый. Когда наладится контакт — девочка будет сама не против. что бы её новый друг стал близким другом мамы.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Алексей!

Вы всё правильно понимаете, главное в данной ситуации оставаться самим собой, быть естественным и девочка обязательно оценить эти качества, не стоит усердно набиваться ни в друзья, ни в тем более на роль папы. Вам следует поговорить с любимой, т.к. во многом отношение её дочери к Вам будет зависеть от её такта и личного умения объяснить происходящее девочке. У Вас, Алексей, всё получится, так как есть искреннее желание помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни. Захотите поговорить об этом, обращайтесь, я буду рада помочь Вам найти правильные слова при знакомстве с девочкой. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Доброй ночи. Алексей, много вопросов, на которые хотелось бы получить ваши ответы. Например. сколько вам и женщине лет? Как давно вы знакомы с с ней? Почему вы до сих пор не видели ребенка? и т.д.

Алексей, вы неверно расставили приоритеты в своем сообщении. Развод и то, как девочка будет общаться с папой, должен волновать ее родителей. Не вмешивайтесь в «драку двоих». Пусть этот вопрос они решают без вас. Как и с кем будет жить девочка, решат ее родители или суд (если они не договорятся). Например. Как вариант, ребенок, может остаться жить с папой. Он девочке плохого не сделает и т.д.

Для вас главным и важным должен стать вопрос о том,  каким вам быть, чтобы ребенок побыстрее мог привыкнуть к вам? Для этого существуют много советов. Например, использовать игрое методы. Но ведь вам это ни о чем не говорит)) Поэтому побыстрей выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. А мы вам обязательно поможем. Это не сложно.))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.