Краснодарский край

Добрый вечер! Такая ситуация , мою коллегу вызвали к судебным приставам по телефонному звонку, показали договор поручительства, и сказали что - вопрос №2586845

заемщица не платит кредит, имущества у нее нет, а найти её саму в городе не могут, уехала жить в другое место. Сказали что есть судебное решение что невыплаченнный остаток кредита должна выплатить поручитель, при этом само решение суда не показали. С моей коллеги приставы потребовали предоставить им справки о зар.плате. Моя коллега сказала что не согласна, денег у нее нет, с суда она повесток не получала, судебное решение не видела, и вообще будет судиться, на что ей ответили, судитесь если у вас есть лишние деньги, это безрезультатно будет все равно, лучше несите справки о з.п. и будете спокойно выплачивать долг. Мне кажется что судебные приставы мягко говоря берут мою коллегу на понт… Что посоветуете делать в этой ситуации? Отзовитесь пожалуйста кто может дать совет как грамотно себя вести поручителю в этой ситуации. Поручитель кстати ещё и инвалид с онкологическим заболевание, имеющий несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Она работает, з.п. 10 т.руб, и получает пенсию по инвалидности 9т руб. больше дохода никакого нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В любом случае пока не получите решение суда, никаких действий не предпринимайте. И вообще странно, что вызвали по телефону, а не повесткой в ФССП. Она точно у приставов была? В силу пункта 2 статьи 24 Конституции РФ в любом случае должны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими права и свободы. Если была в ФССП, то имеет смысл подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. До тех пор пока никаких действий не предпринимать.

Если исполнительное производство возбуждено (если вообще возбуждено) на основании судебного приказа либо заочного решения суда, то имеет смысл получить постановление суда и подать в 10-дневный срок заявление об отмене судебного приказа либо в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.