кредитная карта - вопрос №258730

Добрый день! Помогите пожалуйста мой папа взял кредит по кредитной карте, платежи были оплачены вовремя, за обслуживание годовое оплатили, карту закрыли, сейчас приходят письма что мы должны 10,25 оплатили, теперь нам звонят что мы должны еще 1, 20 хотя когда мы платили в банке нам сказали что больше мы ничего не должны. На коком основании с нас требуют денежные средства?

Ответы

Здравствуйте, Олеся. Ваш отец имеет полное право потребовать от банка расчёт задолженности, уплату которой с него требуют, причём в письменной форме. Банк начисляет «проценты на проценты» и требует уплаты разного рода комиссий и штрафов. Если банк хочет ещё денег — пусть идёт в суд. С учётом последних изменений судебной практики есть реальный шанс добиться снижения неустойки до двухкратной ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. А это на сегодняшний день -  всего16 % годовых. А если при этом потребовать от банка возврата комиссии, то будет ещё очень большой вопрос — кто кому должен.