Здравствуйте. Я живу с мужем 2,5 года. У нас маленькая 4х месячная дочь. Проблемы начались ,когда я забеременела. До момента моей беременности ,он часто просил меня родить ему - вопрос №2589015

ребёнка, говорил, чтохочет несколько детей. Когда я забеременела и сообщила ему, он обрадовался, сразу сообщил своим родителям. Радость продолжалась несколько дней, после чего он начал настаивать на аборте. Меня в тот момент поддержали его родители и не дали совершить аборта, за что я им безмерно благодарна. Только с мужем начался очень сложный период, он начал постоянно гулять, часто выпивать, отношения сильно испортились. Спустя пол года он смирился с моей беременностью, часто просил прощения. Я его люблю и поэтому осталась с ним, а все обиды проглатывала. Ребёнок родился, муж хорошо относится к дочери. Я безмерно благодарна, что в момент отчаяния родители мужа поддержали. С мужем мы всегда были честны и верны друг перед другом. Сейчас я чувствую, что от долгого замалчивания и проглатывания обид, свалившихся на меня в период беременности, я эмоционально опустошилась. Муж продолжает выпивать. Раз в месяц уходит в запои. Только если раньше я переживала из-за всего этого, то сейчас чувствую только опустошение.У меня нет ни обиды, ни сожаления, ни ласки.<cut/>… я ничего не чувствую, я не чувствую себя женщиной, я физически ощущаю, как перегораю внутри.мы с мужем общаемся нормально, не ссоримся, нам не о чем ссориться. Эмоциональная составляющая у нас на ноле. Вижу только один выход-расстаться с мужем. Понимаю, что малышке нужен отец, только ведь ей и счастливая мама нужна. Уверена, что уйдя от мужа, снова смогу реабилитировать свой внутренний мир. Но сможет ли ребёнок получить полноценное воспитание без папы? Не знаю, как быть. Прошу прощения за сумбурность.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы готовы уйти и понимаете, что это будет лучший выход. Но боитесь, что ребенку будет хуже без отца.
Но страдания матери сейчас более опасны, поэтому вам можно развестись. Да, ребенку нужны счастливые родители.
Для начала вам надо сформулировать причины своего решения уйти от мужа, так как вас будут спрашивать ваши и его родители и он сам. Вам лучше надо сохранить с его родителями хорошие отношения, т.к. с ним это может не получиться.
Но перед тем, как окончательно решиться уйти, поговорите с мужем прямо и честно, что вы потеряли счастье в семье, вы отрицательно относитесь к его употреблению спиртных напитков и запоям, и др. причины, скажите, что несчастная мать — это больной ребенок. Ради ребенка вам надо расстаться. Спросите, что он готов предпринять. Дайте ему три дня, чтобы он обмыслил все и принял свое решение, если ничего не сможет решить, то вы уйдете. И потом дайте время ему одуматься, когда уже уйдете. Есть шанс, что распад семьи его простимулирует изменить свою жизнь, отказаться от запоев. О противоположной ситуации говорить и думать не стоит, если так сделает, то это его уже дело.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Виктория!

"Но сможет ли ребёнок получить полноценное воспитание без папы?" — в первую очередь, детям нужен положительный пример и образы родителей. Важно не время провождения с детьми, не просто присутствие папы или мамы, а именно их положительные действия по отношению друг к другу, и к ребёнку, и к себе. Для ребёнка намного лучше видеть маму, которая живёт счастливо, самореализуется, хорошо говорит о папе и при этом сам папа хорошо проводит время с ним по выходным, чем просто полная семья, но при этом все недовольные и не являются положительными образами. Для детей главное — ваш положительный пример в действиях, чувствах и словах. Отец и мама у ребёнка уже есть, станут ли они положительным примером, зависит от вас и ваших решений.

«Радость продолжалась несколько дней, после чего он начал настаивать на аборте… он начал постоянно гулять, часто выпивать, отношения сильно испортились» — для того, чтобы мужу разобрать со своими этими переменами, необходимо его личное обращение к эксперту. Также можно заметить, что подобные изменения всегда связаны с обоими участниками процесса, то есть, какие-то ваши действия способствовали этой ситуации, это конечно может быть ваша беременность, а может и не только, необходимо выяснять именно с ним. Если у него нет желания меняться, тогда вы вряд ли измените его отношение и формат поведения, изменить вы можете только себя и своё отношение к ситуации, что может привести к изменениям мужа, а может и нет.

«я ничего не чувствую, я не чувствую себя женщиной...» — перед тем, как принимать решение с мужем, рекомендую вам разобраться с этим своим состоянием, так как вы можете принимать разные решения, но это не значит, что это состояние уйдёт само собой. Да, вся эта ситуация повлияла на ваши ощущения и психику, но только если всё просто изменить, без изменения психических процессов, это не решает вопроса  «долгого замалчивания и проглатывания обид». Вы сами заметили, что обиды и эмоции могут накапливаться и влиять потом на разные ситуации, даже если внешне ситуация меняется, то внутреннее вы можете держать в себе эти эмоции, которые ещё нужно проработать, а не просто отрицать их или вытеснить. Для того, чтобы проработать своё эмоциональное состояние, свои обиды и претензии, аффективные моменты, рекомендую выбрать вам эксперта и начать индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.