подскажите может ли помочь психолог в моей ситуации:у меня гипертония и раньше давление поднималось с такими же осчущениями как у всех.Но после одного подьема до 200 характер подьемов стал - вопрос №2589565

аномальным-заместо подьемов ад я стал чувствовать сильное нервное напряжение и в это время ад по аппарату остается нормальным до тех пор пока я не успокоюсь.Можно ли как то убрать напряжение? Роман 35лет
2 ответа

Ответы

Уважаемый Роман!
А что врачи говорят по этому поводу?
Можно предположить, что у Вас происходит спазм сосудов без повышения давления.
Скорее всего Вам нужно проконсультироваться у кардиолога и если ничего патологического не будет найдено можно будет поработать с психологом/психотерапевтом техниками релаксации для сброса напряжения.
Либо психотерапевт назначит курс лекарств.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению кардиолога или терапевта, чтобы выяснить возможные физиологические процессы в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит это психосоматика (перевод психического напряжения в гипертонию), которое связано с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.