Московская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос по оплате за обслуживание газового оборудования в Подмосковье. - вопрос №2590544

Обращаюсь к вам, ибо специалисты газового хозяйства либо внятно ничего не могут объяснить, либо специально так делают, чтобы вынудить заказать у них побольше услуг, которые, возможно, я не обязана заказывать.

Разъясните, пожалуйста, такой момент: есть оплата за обслуживание газового оборудования, которая включает в себя обслуживание газовой плиты (одна цена), какого-то газопровода в квартире (газовик не смог мне объяснить, какой газопровод имеется в виду и почему за его обслуживание надо платить отдельно) и счётчика (ещё одна цена). Остальные приборы (типа колонки) в расчет не беру — у меня их нет. Сейчас платим только за газ по тарифу. Поставили счётчик на газ — и теперь нам вменяют в обязанность оплачивать не только обслуживание этого счетчика, но также и газовой плиты и этого странного газопровода в квартире.
При этом ссылаются на какое-то постановление, согласно которого мы обязаны всё это оплачивать. Сейчас мы, получается, не оплачиваем обслуживание плиты — это законно?

И законны ли требования газовиков заставить нас платить не только за обслуживание счетчика?

И в чём заключается их «обслуживание газовой плиты»? Они мне на этот вопрос не ответили, просто долдонят про постановление, согласно которого мы должны за всё платить.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в соответствии с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 (далее – Правила).

Согласно п. 2 Правил «бытовое газоиспользующее оборудование» — оборудование, предназначенное для использования газа в качестве топлива для бытовых нужд потребителей газа (газовые плиты, автоматические газовые проточные и емкостные водонагреватели, газовые конвекторы и др.)

«внутриквартирное газовое оборудование» — газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Согласно п. 16 Правил техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Поэтому Вам нужно ознакомиться в первую очередь с условиями договора заключенного со специализированной организацией, которые должны соответствовать обязательным требованиям, действующим на момент его заключения.

Согласно п. 39 Правил в договоре указываются в том числе:

количество и типы газоиспользующего оборудования, входящего в состав соответственно внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

тип установленного прибора учета газа (при наличии) и место его присоединения к газопроводу;

перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

порядок и сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих Правил;

Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с настоящими Правилами (п. 46 Правил).

К примеру, я заключил договор на тех. обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования с периодичностью не реже 1 раза в 3 года с оплатой по факту выполненных работ (оказанных услуг) на основании акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг). Указанное предусмотрено пп. б, в п. 43, п. 57-59 Правил.

Поэтому посмотрите условия Вашего договора, какое оборудование в нем указано, какая периодичность тех. обслуживания и каков порядок оплаты. В соответствии с разделом VIПравил Вы имеете право на изменение условий договора.

Также при проведении тех. обслуживания и составлении соответствующего акта Вы вправе не принимать работы и услуги, которые не выполнялись, указав об этом в акте или приобщить к акту свои возражения в письменной форме(пункт 56 Правил).