Иногда мне кажется, что это проклятие. Как избавиться от депрессии - вопрос №259154

Уважаемые эксперты, помогите в трудной жизненной ситуации. Мне 24 года, живу в гражданском браке 6 лет. В моей семье случилось много несчастий (умерли дедушка, бабушка тяжелой смертью на моих глазах, сначала они болели, у дедушки — парализация, у бабушки- перелом шейки бедра) и я год за ними ухаживала, это было очень тяжело, в то время я писала диплом и кое-какзакончила институт… В итоге я была истощена. После пережитого эмоций практически не осталось, даже друзья не узнают. Нашла работу в образовании (там не здоровая атмосфера, постоянно какие-то проверки и т.д., но самим коллективом и работой я довольна. Естесственно все сказывается на моем молодом человеке, но проблема в том, что ему как-будто безразлично все, а поддержки искать мне негде. Из этого вытекают ссоры и скандалы, я часто плачу. Он может позволить накричать на меня, зная что никуда от него не денусь и мне это очень обидно. Мало того, сейчас попала в больницу моя тетя и я сильно переживаю Но его это совсем не заботит. В общем я в отчаянии, я понимаю что я очень вспыльчива и что делать не знаю

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Викентия!

Вы пишете: «эмоций практически не осталось»; "Он может позволить накричать на меня"; «я понимаю что я очень вспыльчива». Вам не кажется, что эти фразы противоречат друг другу? В чем Ваша вспыльчивость, если Ваш молодой человек позволяет себе накричать на Вас? Возможно, за этим противоречием стоит чувство вины — Вы склонны обвинять во всем происшедшем СЕБЯ? Не с этим ли связана и Ваша депрессия?

«зная что никуда от него не денусь» — это действительно так? Возможно, бессилие предотвратить смерть бабушки и дедушки сформировало у Вас бессознательное убеждение в том, что Вы вообще бессильны что-либо изменить? А такое убеждение — это один из существенных компонентов депрессивного мышления.

Вы спрашиваете, что Вам делать и просите помощи. В режиме «вопрос — ответ» оказать такую помощь нельзя, для того, чтобы разобраться в причинах Вашего состояния подробнее и помочь Вам справиться с ним, нужна более подробная информация, чем та, которая содержится в Вашем вопросе (тут можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ что-то, но не точно ЗНАТЬ), нужно общение. Поэтому я рекомендую Вам прочитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Викентия, вы были хорошей и заботливой внучкой.  Вы -взрослый человек, и вы понимаете, что это закон жизни — мы рано или поздно, каждый по своему, но  уйдем из этой жизни. И это необходимо принимать, как данность.  Викентия, проблема в другом: нужны ли вам такие отношения с этим мужчиной. И выбор у вас маленький.

Первый вариант. Сохранение отношений и выведение их на качественно -новый уровень. Но для этого нужно желание обоих партнеров.

Второй вариант. Задуматься над тем, а может вы достойны большего и лучшего? Нужны ли вам эти отношения? Может они уже изжили себя? может уже пришла пора избавляться от слез и радостно начать движение к новой, счастливой и светлой,  жизни?

В любом случае побыстрей выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. А мы вам обязательно поможем. Это не сложно.  Многим помогли)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.