можно ли принимать противозачаточные в 16? - вопрос №259186

Здравствуйте! Мне 16 лет, был секс но девственная плева еще цела. так как прочитала что она не защищает от нежелательной беременности решила защищаться таблетками. презервативам не доверяем.можно ли принимать противозачаточные в 16?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вика, можно в 16 лет принимать КОК (оральные контрацептивы), низкодозированные современные гормоны(типа Джес, Ярина, Жанин и др) подходят для молодых нерожавших девушек. Но прежде всего сходите к гинекологу, чтобы исключить кое-какие противопоказания, есть заболевания, при которых гормоны противопоказаны.  Врач сам подберет вам препарат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика. я бы не советовал вообще принимать лекарства без назначения врача. А тем более гормональные. Не поленитесь и сходите к гинекологу на консультацию. Он вам не только скажет какие. но и посоветует как их принимать и нужны ли они вообще вам.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.