Российская Федерация

Доброго дня всем! охрана вахтовым методом в районах крайнего севера. Работаю охранником на крайнем севере. охраняем электростанцию по графику сутки - вопрос №2593605

600 p
через трое. работодатель принимает под охрану еще два объекта, которые находятся на значительном отдалении от нас. пункта в связи с чем там организуется вахтовый метод работы. персонал для этих объектов еще не набран, а приступать к охране уже нужно. мы (охранники) просимся на условиях внутреннего совмещения подработать на новых объектах вахтой. на одном объекте вахта 2 недели, на другом 1 мес. при этом режим охраны электростанции не пострадает, все можем перекрыть. однако нам отвечают нельзя… совмещать работу вахтовым методом с обычным. мол после вахты нужен отдых… однако мы не желая этого отдыха хотим просто уволиться с внутреннего совмещения после вахты и вернуться на основное место без отдыха… нам не разрешают. в законах прямого запрета на такое совмещение мы не усмотрели и не совсем понимаем работодателя. ВОПРОС: в чем может быть причина такого отказа работодателя, вернее чем рискует работодатель принимая нас по такой схеме на работу??? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ну во-первых

ТК РФ, Статья 299. Продолжительность вахтыВахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.

Во-вторых при работе вахтовым методом работодателем ведется суммированный учет рабочего времени, поэтому, работодатель в силу закона обязан Вам предоставлять дни междувахтового отдыха за то, что Ваш график отклоняется от «нормальных» 8 часов в день. Следовательно, если увеличить нагрузку на Вас, то и отдыхать вы должны больше, так как за каждые 8 часов переработки работодатель Вам должен предоставить один день отдыха, сверхурочные не предусмотрены при работе вахтой, следовательно если предоставлять Вам отдых, то график вахты нарушается по итогу + у вас переработка и следовательно доп.дни отдыха.
Если же поступить как просите Вы — то тут налицо нарушение трудового законодательства, и таким образом, работодатель просто обезопасил себя от проверок трудовой инспекции и прокуратуры, чтобы не получить штрафы за нарушение трудового законодательства, только и всего, это не его «злая воля», зачем ему лишние проблемы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель рискует  штрафом.
На юридическое лицо — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
И на должностных лиц до от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Статья 5.27 КоАП РФ запрещает нарушать режим работы и отдыха.

Радоваться надо, что такой работодатель.
Согласно ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Из этой статьи видно, что во первых, на той работе Вы будите больше  4 часов работать в день (нарушение), во вторых, время работы по совместительству будет превышать месячную норму рабочего времени для такой работы (нарушение).
Таким образом, на лицо прямое нарушение трудового законодательства, если работодатель допустит Вас к работе вахтовым методом, то ему грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 5.27 КоАП, н
арушение трудового законодательстваи иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
А если он уже совершал административное правонарушение, то влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Подзаработать не удастся и не уговаривайте работодателя!
Здравствуйте Евгений Николаевич.

Работодатель видимо считает, что рискует в этом случае нарушить правила охраны труда ведь прямого нарушения законодательства  в смысле  оформления такого рода внутреннего совмещения нет, действительно по по статье 212 ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Между тем, по моему мнению, работодатель не понесет в этом случае никакой ответственности, т.к. в рамках основного трудового договора его обязанность предоставить время отдыха работника, распоряжаться временем отдыха работника он не вправе, это право самого работника как им распорядиться.

Из этого следует, что работодатель обязан предоставить время отдыха по основному трудовому договору, а работник вправе это время использовать для выполнения работы по другому трудовому договору внутреннего совместительства, это его прав и работодатель здесь абсолютно ни при чем, никто не может заставить работника только отдыхать во время отдыха по основному трудовому договору он сам решает то, как ему использовать это время.

Поэтому думаю, никаких рисков для себя работодатель в случае заключения трудового договора внутреннего совместительства для себя не несет.

Статья 21 ТК РФ:

Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Добрый день. При работе вахтовым методом составляется график на 1 год.Поэтому временщики работодателю не подходят. Письменное согласие на переработку (отказ от отдыха)  и  дополнительное соглашение к вашему трудовому договору о работе вахтой не менее года решает вашу проблему.
В трудовом законодательстве вы не нашли запрета на «такое совмещение», потому что в законе есть понятие совмещение, но не указываются виды подобных совмещений. Но есть нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха.Ваш работодатель прав. Трудовым законодательством предусмотрено время труда и отдыха, в том числе при работе вахтовым методом (ст.301 ТК РФ). Работодатель рискует быть серьезно наказан за подобное нарушение.
1. У вас один работодатель и он совершенно прав, не желая нарушать трудовой кодекс, тем более что ваша работа связана с повышенной ответственность.  Это Ваше субъективное мнение, что «работа от этого не пострадает». Законодательно установлено необходимое время отдыха и длительность рабочего времени.
2. Работодатель рискует серьезными штрафами и постоянными проверками государственной инспекции труда впоследствии.
3. Если бы вы работали по совместительству в другой компании, то этот вопрос мог и не стоять перед вашим работодателем так остро.
Добрый день!
Если без лишних объяснений, то ваш РД прав и просто не хочет налететь на штрафные санкции за нарушение действующего трудового законодательства.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.