Рязанская область

Женат второй раз. От первого брака есть несовершеннолетние дети. Во втором браке есть несовершеннолетние дети. В собственности квартира. Завещать ее жене без учета интересов детей нельзя. - вопрос №2593774

Вопрос: если я передам квартиру по дарственной супруге, а потом она передаст ее мне с условием в договоре что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю то есть супруге. Я смогу обезопасить ее от претензий бывшей жены и детей

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как Вы отметили, согласно пункту 4 статьи 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Однако в этом случае при наличии двух сделок по дарению друг другу имеют место признаки мнимости обеих сделок, а в этом случае бывшая жена и дети будут вправе подать исковое заявление о признании их недействительными, что не повлечет правовых последствий, нужных Вам. В этой связи просто оформите дарение на супругу, но с условием, что сохраняете пожизненное право пользования данной квартирой, а в случае ее продажи — в другой квартире, приобретаемой за счет средств, вырученных от продажи этой квартиры.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.