НЕ ЗНАЮ КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ КРИЗИСА, ПОМОГИТЕ - вопрос №2595052

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я не могу справится с наступившим кризисом. Мне 25 лет и 5 лет назад я закончила колледж и пошла работать по специальности. Родители настояли на том, чтобы я пошла учится и получила высшее образование.Так как я жила отдельно от родителей в другом населенном пункте, я снимала квартиру с девчонками. Моей зарплаты хватало на то, чтобы снимать квартиру и себя одеть и прокормить. За учебу в институте платили родители. Перед окончанием учебы два года назад я влюбилась и вышла замуж за своего молодого человека. Произошло все стремительно, он приехал из другой страны и мы влюбились и поженились. У меня на тот момент на работе открывались хорошие перспективы. Однако, мой муж решил забрать меня в свою страну. Причем не в свой город, так как там нет работы, а сам не знал куда. На тот момент это все казалось очень романтичным) Его мама тоже настаивала, чтобы мы уезжали из того города, что дескать ее сыну не будет работы здесь, а он прекрасный специалист.Меня беспокоила финансовая ситуация. И мой муж, и его мать уверяли, что муж непременно со своей профессией найдет работу и все будет хорошо. И вот грубо говоря, на одном энтузиазме, мы поехали абсолютно в чужой город. Выбрали город большой, где родственники мужа любезно предоставили нам комнату в коммунальной квартире, в которой сами давно не живут. Мы были очень рады, сделали там ремонт, оставалось только найти работу. Когда я приехала в гости к этим родственникам, я привезла много гостинцев, была приветливой. Но его тетя стразу стала ко мне плохо относится. Сказала, что не представляет зачем ее племянник женился на провинциалке, что не видит во мне толка, так как уважает только тех девушек, у кого красный диплом. Она постоянно пыталась меня задеть, поддеть. Может я и провинциалка, но у меня нет дефектов речи, у меня яркая внешность, хороший вкус и стиль, который отмечают многие. Меня задевали высказывания относительно того, что диплом не красный, с намеком на то, что я глупая… У меня мама библиотекарь, я перечитала кучу разной литературы. В школе была только одна четверка и та по алгебре. А диплом не красный, потому что параллельно работала. Муж запрещал мне парировать и говорить ей что-то в ответ, потому что мы жили бесплатно в той коммуналке, его мама тоже защищала сестру и говорила, что я обязана сидеть тихо. И так как мы жили отдельно, я постаралась просто не брать это во внимание и занялась поиском работы. Я сразу нашла работу. А муж три месяца не мог ничего найти, потом нашел не по профессии, а на заводе, за копейки. И тут я попала под сокращение штата, и начались тяжелые времена. Денег не хватало ни на что. нам много помогали мои родители. Я впала в депрессию, никак не могла найти работу. Меня никуда не хотели брать, так как я не гражданка этой страны. Муж не пускал работать официанткой. В конечном итоге, его тетя заявила, что я бездарь и решила продать комнату в коммуналке. Мы поехали в другой город, пожили в гостинице, но так и не нашли квартиру. Я устала от всего, психанула и решила вернутся обратно в свой город. Приехали откуда начинали. Только на прежней работе работает другой человек, муж нашел работу и зарабатывает копеечки, такие, что прямо говоря хватает ему только на проезд до работы и сигареты. Он работает, а его кидают и не выплачивают. Только я начинаю об этом говорить, он начинает на меня орать… Он сидит все время смотрит футбол… Работа-Футбол. Я пыталась ему помочь, но видимо ему это не надо, хотя он говорит, что ищет работу и все будет хорошо, потому что он развивает свои внутренние качества, хиромантию, и уверяет меня, что скоро это принесет нам деньги. Однако у него это не получается. А я устала от этого детского сада… и Я не могу найти работу по-прежнему. Моя мама сильно на меня давит, я устроилась в такси работать, она плакала, истерила, чтобы я уволилась, потому что они платили за учебу, а я работаю в такси. Уволилась, пошла работать в магазин, весь месяц мне мама и папа закатывали истерики, что я глупая, что способна только на то, чтобы сидеть в магазине, что я ленивая, что не могу работать юристом. В итоге у меня случился нервный срыв. Я уволилась, теперь хозяйка квартиры нас выселяет. Мужу все равно, он не ищет квартиру, денег нет на то, чтобы ее снять. С ним почти не разговариваем, мама все время кричит, чтобы я разводилась, каждый день с ней только ссоры. Я уже ни с кем не ссорюсь, я молчу, я просто уже ничего не хочу от этой жизни. я не знаю, как мне выбраться и выберусь ли я вообще. С чего мне начать исправлять свою жизнь?
4 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте. Нервным срывом Вы только сделаете хуже себе… Начать надо с того, что Вы прекратите вести с мамой дискуссии о «смысле жизни», так как она на Вас оказывает давление и дает советы, исходя из своего опыта, но не Вашего. С мужем разговаривайте, хотя понимаю, что это особо не приносит положительного результата. Но самое главное, здесь и сейчас — это поиск работы. Понимаю, что трудно, но надо искать, расширив базу поиска, собирать всю информацию о работе, самой идти на предприятия, составив хорошее резюме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Марина!
Начать с любви к себе, с восстановления самоценности, просто с восстановления своей нервной и психической системы. Только тогда Вы сможете САМИ принимать решения. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Марина!

"Я не могу справится с наступившим кризисом" — лучшим вариантом для вас будет обратиться к экспертам и поэтапно выходить из этого состояния. Да, вы верно заметили, что самостоятельно выйти из подобных ситуаций действительно тяжело.

Если ситуации повторяются во многих сферах жизни, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Марина, здравствуйте!
"Я уже ни с кем не ссорюсь, я молчу, я просто уже ничего не хочу от этой жизни"-Вы все держите себе, копите негативные эмоции, Вам нужно научиться их направлять в мирное русло.
"
мама все время кричит, чтобы я разводилась, каждый день с ней только ссоры"-Зачем Вам такое общение? Сведите до минимума общение, чтобы вместо споров была радость, что общаетесь и соскучились.
"
все время кричит, чтобы я разводилась"-А Вы как на это смотрите? Реально не хотите или на зло маме?
Марина, работайте там, где считаете нужным! Это Ваша жизнь и Ваш выбор! Удачи Вам!