Как забыть измену - вопрос №259583

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем очень любим друг друга. С каждым днем меня все сильней мучает совесть. Когда мы еще встречались, так получилось, что я переспала с другим мужчиной, я была пьяна и на следующий день жить не хотелось. Потом вроде прошло. Вышла замуж, родила ребеночка. Но вот уже несколько дней не нахожу себе места, только обэтом и думаю. Очень боюсь что когда-нибудь расскажу мужу или сойду с ума. Страх все тело окутывает. Не знаю как забыть об этом и не вспоминать. Помогите пожалуйста. Очень на Вас надеюсь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ольга!

1. Прежде всего — не переживайте по поводу того, что «сойдете с ума» из-за этого. Этого не произойдет. И мужу Вы расскажете об этом, только если примете обдуманное решение это сделать, и будете знать, зачем и почему это Вам нужно. 

2. Не старайтесь ЗАБЫТЬ это — чем больше Вы будете пытаться НЕ ВСПОМИНАТЬ, НЕ ДУМАТЬ, тем больше Вы будете обращать на это внимание, и тем навязчивее будут эти воспоминания. Примите этот случай как факт своей жизни. Вы сделали это, поняли, что это Вам не нужно, сделали выводы — и все, отпустите эту проблему, она осталось в прошлом. Это БЫЛО с Вами, но УШЛО, СЕЙЧАС этого НЕТ.

3. Подумайте, а почему Вы стали вспоминать об этом именно СЕЙЧАС? Что произошло в Вашей жизни такого, что напомнило Вам об этом или послужило причиной для возникновения этого страха?

4. Подумайте — ЗАЧЕМ Вам может понадобиться рассказывать об этом Вашему мужу? Нет ли у Вас каких-то проблем в жизни, семье, от которых Вы отвлекаете себя таким страхом? Не пытаетесь ли Вы неосознанно уйти в прошлое от сегодняшних проблем?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, Вы поймете причину возникновения этого страха, найдете реальную проблему, от которой пытаетесь уйти в этот страх. Тогда при решении этой проблемы страх уйдет сам — в нем просто не будет необходимости. Если сложно будет разобраться самостоятельно, возникнут какие-либо вопросы, нужна будет помощь специалиста — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

 

 

 

26.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас редкая черта — совесть и чесность вместе взятые. Это хорошо, что вы осознали свою ошибку и переживаете. И этого достаточно, что бы впредь таких ошибок не повторять.

Но говорить  мужу и тем более держать это в памяти нестоит. Прото свитайте. что этого никогда небыло. Живите теперешним и будущим. А прошлое пусть уйдёт в небытьё.

Будте счастливы!

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

25.04.12

Уважаемая Ольга, здравствуйте! В данном случае самое действенное средство — сходить в церковь на исповедь. Это и снимет груз с Вашей души и поможет дальше любить и развивать отношения с мужем (Ваш груз вешать на мужа не стоит. Разберетесь с помощью веры с совестью и чувством вины — станет намного легче) Если Вы редко ходите в церковь и не знаете как готовиться к исповеди, обращайтесь — расскажу, подготовлю.

С уважением, Оксана Станиславовна.

25.04.12

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store