страх оставаться одной в доме - вопрос №259665

Страшно оставаться одной. Боюсь вдруг электричество замкнет, пожар случится и другое в этом роде. В общем, панически боюсь неконтролируемых ситуаций. Как с этим бороться и жить спокойно?

Ответы

У вас типичный небольшой невроз. Он связан с определённым стрессовым реагентом. Если хотите, мы с вами побеседуем. найдём причину и устраним её. Пишите — я консультирую бесплатно.

Р.S. выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Оля, здравствуйте! Надо понять откуда этот страх взялся и устранить причину(это могут быть какие-то травмирующие ситуации, внешне вроде бы никак не связанные с этим страхом, или же какой-то испуг родом из детства — причин можно накидать еще много, но надо докопаться до ВАШЕЙ). Для того чтобы разобраться в причинах и найти способ не бояться, обращайтесь к нашим специалистам.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте Оля

Жили антилопы и они очень боялись львов и старались, чтобы львы на них не напали, были осторожными, предусмотрительными, бдительными. В результате,  молодые львы не успевали ловить антилоп. Вот молодые львы обратились к старым львам, что делать… — Вы находитесь на одной половине саванны, а мы старые львы, не можем успевать за антилопами, будем на противоположной стороне саванны и будем издавать рык там, когда антилопы будут пробегать по нашему участку саванны. Они услашат рык и бросятся в противоположную сторону, а вы молодые львы будете там их поджидать. С тех пор охота у львов стала удачная.

Так вот, антилопы спасались бы, если бы бежали на Рык.

То, что пугает, не значит, что оно есть таковое, надо подойти и узнать, а такое ли оно... страшное? Свою походку Вы можете контролировать и проверять легко воспламеняющиеся предметы, в конце концов Вы устанете их перепроверять. Доведите проверку до абсурда… до смешного

Р.У. Эмерсон " Всегда делай то, что ты боишься сделать..."

Доброго времени суток, Ольга!

Ваш страх — следствие Вашего не вполне реалистичного (и, возможно, не вполне осознаваемого) убеждения. Вы убедили себя (или кто-то авторитетный убедил Вас) в том, что Вы ДОЛЖНЫ контролировать ВСЕ, ВСЕГДА и в ЛЮБОЙ ситуации, что Вы ДОЛЖНЫ обеспечить АБСОЛЮТНУЮ безопасность. Но подумайте — разве возможно это в реальности? Получается, что Вы ставите перед собой  невыполнимые задачи. А попытка выполнить невыполнимую задачу вызывает неуверенность, тревогу и страх. Подумайте — если бы Вы не пытались контролировать ВСЁ, не пытались ПОЛНОСТЬЮ исключить маловероятные опасности, допустили бы какую-то разумную степень риска в своей жизни, как бы Вы себя чувствовали? И как бы это сказалось на Вашей РЕАЛЬНОЙ безопасности — ведь, переживая по поводу опасности маловероятной, Вы, во-первых, можете упустить опасность вероятную, во-вторых, вредите своему здоровью — и физическому, и психологическому?

Обдумайте, насколько обоснованы Ваши страхи, насколько вероятны те события, которых Вы опасаетесь. Поставьте перед собой вместо невыполнимой задачи (контролировать всё, полностью исключить любой риск, обеспечить абсолютную безопасность) задачу выполнимую — обдумайте, что Вы сможете сделать в случае возникновения какой-либо неожиданной ситуации, чтобы обезопасить себя, продумайте план действий на случай опасности, чтобы не впадать в панику при мысли о ней или в случае, если такая ситуация действительно возникнет.

Если этого окажется недостаточно, если самостоятельно справиться с этой проблемой не получится -  значит, нереалистические установки и связанные с ними страхи закрепились более глубоко. Эта проблема тоже решаема,  просто нужна более глубокая работа с психологом. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.