Электростатика - вопрос №259730

В горизонтальном электрическом поле напряжённостью 1000 В/м маленький заряженный шарик подвешен на нити, которая отклонена на угол 45 градусов от вертикали. Заряд шарика 10мкКл. Найти массу шарика.

Ответы

Условие рановесия векторная сумма всех сил равна 0

Fу+mg+Fэ=0 спроецируем на оси OX   Fу*sin(a)-Fэ=0   OY Fу*cos(a)-mg=0

отсюда tg(a)=Fэ/mg   Fэ=q*E   тк tg(45)=1   q*E=mg   m=q*E/g=1000*10^(-6)/9.8=1*10^(-4)кг

Отметь как лучший за консультацией и рисунком обращайся в чат бесплатно