Москва

СНТ передало мне общественную территорию товарищества, предложило оформлять в собственность. Подскажите, пожалуйста, как это делается? (Москва) - вопрос №2597669

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
В вашем вопросе имеются противоречия,- общественная территория и СНТ вам предложило… СНТ без общего собрания их общую собственность предложить не может.
Я бы пошел немного от обратного, а именно выяснил,- А находится ли данная земля в собственности самого СТ и определены ли ее границы в натуре? Или оно может начало переводить ее в собственность. Вот это самый главный вопрос. Если да, то нет ничего проще,- действуем в соответствие с ГК РФ,- а именно оформляем договор купли-продажи и регистрируем его в Росреестре. А вот если нет, то это весьма плохо. И именно правление СНТ в таком случае не может единоличной распоряжаться этой землей. И для начала СНТ, как юр. лицо должно оформить право собственности, а это ой как не просто и не быстро.
Поэтому вам надо спросить все правоустанавливающие документы на данный участок, а уже от этого плясать дальше.
Захотите более детального анализа, -пришлите мне в чате сканы (фото) этих документов.
P.S.  Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению! Удачи!
25.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей!

На основании федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» для перевода таких территорий в собственность потребуется: заявление в орган местного самоуправления или заявление в местный орган исполнительной власти; подтверждение Управления СНТ об отсутствии задолженностей по все действующим платежам; документ, в котором зафиксированы границы переводимого в собственность участка, подтвержденное подписями членов Правления СНТ.  
24.09.17
Добрый день.
Оформить можно через МФЦ. Необходимо оплатить госпошлину, предоставить заверенную копию решения общего собрания собственников СНТ (договор купли-продажи), согласие Вашей супруги (если Вы состоите в браке), документ, подтверждающий право СНТ на указанный земельный участок
Необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ):1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);6) акт приема-передачи.Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок. 
24.09.17
Нужно решение о передаче имущества.
И Ваш паспорт.
Идёте в Росреестр и регистрируете своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Для подготовки документов нанимают юриста.

24.09.17
Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить в СНТ на каком праве оно пользуется общей территорией и имеет ли оно право распоряжаться «отданным» земельным участком, а также расположение этого участка относительно вашего собственного (смежный прилегающих к вашему или нет).
По закону СНТ не имеет права распоряжаться имуществом (земельным участком) не находящимся в его собственности. Если земли общего пользования СНТ находятся в аренде, то собственником будет муниципальное образование и обращаться необходимо будет именно туда.
 Если собственник земель СНТ, то необходимо решение общего собрания и межевание земель общего пользования для выдела вашего участка для дальнейших действий.

25.09.17
Если у них аренда, то заключаете договор переуступки аренды конкретного земельного участка и далее возведя объект на нем, требующий государственной регистрации, переоформляете участок из аренды в собственность.
25.09.17
Если хотите, я могу вас консультировать, только вы должны более подробно описать вашу проблему. Я не хочу вытягивать из вас подробности. Во-первых, что за СНТ?- садоводческое некоммерческое товарищество, или что-то другое?; во- вторых, каким образом оно вам «передало» территорию? Вам дали какой-то документ в руки или что? И т. д. Пишите подробнее(Что у Вас есть)
25.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
10 ответов
01.07.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store