Здравствуйте,меня зовут Оксана,пишу с надеждой на помощь!Мне 29 лет,живу с мамой и старшей сестрой,которой 40 лет,я и сестра не были замужем,детей у нас нет,все живём вместе!Ситуация как по - вопрос №2597895

мнекрайнетяжелая! Мама По натуре властная, в доме хозяйка, в доме часто скандалы, не понимание.Мне кажется все идёт с времён молодости сестры, когда то, когда ей было 15, она бесследно исчезла на несколько лет, мне было 4 года, мама искала, плакала, я помню все отчетливо, в итоге мы нашли ее в другой стране через 3 года, она вернулась к нам, стала вести разгульный образ жизни, напиваться, приходить избивать маму, меня, было много всего ужасного… В итоге мама стала ее держать под контролем, не пускала никуда, так как не умела отвечать за твои действия, не умела пить! Сестра из за запретов делала ещё больше! Не с кем отношения у неё долго не задерживались! Мама держала ее практически на коротком поводке, а я тем временем росла, была послушным, скромным ребёнком, в школе была стеснительная, маме хлопот не доставляла, была спокойной, уровновешенной девочкой, подростковый возраст прошёл спокойно, гуляла, только возле двора, мама можно сказать меня воспитывала так, как не могла сестру.<cut/>Добавлю что отца не было у нас, у мамы было много мужчин, достаточно много! Частенько приходили к нам, сама была не пьющая, просто любила внимание мужчин наверное, и хотела любви и ласки.Я закончила школу, потом училище, и мама послала работать с сестрой (что бы я была рядом с ней, следила ), но всегда говорила по другому(потому что вы же сестрички, рядом что бы были )! Сейчас понимаю что это не так.С мамой у нас не доверительные отношения, мы были далеки, она была строга, слушать не любила! В итоге все три работы что у меня были, я работала с сестрой, как итог, у меня нервные срывы, сестра ведёт себя ужасно на работах, абсолютно на всех, часто позорит себя неадекватным состоянием, агрессией и т.д, и за это достаётся именно мне, мама все расспрашивает у меня, психует, накричит на неё, и все… потом на следующий день как ничего не было, а с меня Всю кровь выпьет, я должна за ней смотреть, она же моя сестра, и ей нельзя пить (так говорит мама), Личной жизни у меня нет, с подругой не пообщаться, никуда не сходить, у неё сразу начинается приступ (якобы), зачем???? Куда? будь дома! Я веду нормальный образ жизни, не пью не курю, парень был один, расстались опять таки, потому что мама сказала что он якобы не тот… Следит за мной, в телефоне роется, разговоры подслушивает, спать укладывает, может телефон забрать, звонит что бы была во время дома с работы! А сестра… меня гнобит, презрительно смотрит, иронично всегда насмехается, подставляет перед мамой, акцентирут внимание что она старше, а я малолетка, она стала агрессивнее, меня постоянно критикует, в выпившем состоянии сказала что мне завидует, у меня и подруга есть, и любят меня везде… часто перед мамой унижает, ябидничает, подливает масло в огонь(как я считаю, что бы мама думала что не одна она плохая)Мама сестру жалеет, считает ее несчастной, слабохарактерной, якобы гены, а я должна мириться с ее характером и быть рядом с ней, мы же семья, мы же сестры! Мама увиливает от решения ситуации и разговора, а когда я пытаюсь поговорить, то она посмеётся и скажет мне бы твои проблемы, ты все усложняешь, иди лучше делом займись, дома много работы.Вот так вот, нет у меня жизни, у меня её как будто украли! Помогите, я очень прошу, я очень устала…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я вам сочувствую. Как чётко вы описали ваше состояние — «у меня как будто украли жизнь»...
Отношения в вашей семье строятся в Треугольнике Карпмана, где вы (а также мама и сестра) поочерёдно выбирают роль Жертвы, Притеснителя и Спасателя. Кроме того, у вас существует сильная созависимость с мамой и сестрой (почитайте о Треугольнике Карпмана и созависимости в интернете).
Что делать? Я думаю, что для того, чтобы начать жить своей полноценной жизнью, вам для начала крайне необходимо как минимум физически оградить себя от этих патологических и «токсичных» взаимоотношений. А именно, начать новую самостоятельную жизнь, отделиться от матери и сестры, найти своё собственное жилище.
Кроме того, без изменений внутренних не произойдёт внешних перемен, поэтому я вам настоятельно рекомендую провести серьёзную работу с психологом или психотерапевтом по изменению патологического семейного сценария, вашей личной истории, обретению личностной адекватности и взращиванию вас как самодостаточной единицы общества.
Самое главное — начать. Устали ли вы от этих отношений настолько, что вы готовы уйти от них, чтобы, превозмогая страхи, построить свою собственную жизнь?
Если вам интересно и у вас есть какие-то вопросы, пишите в личные сообщения
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Вы никому и ничего не должны. Вам необходимо сепарироваться от мамы и сестры и жить своей жизнью. Вот и все. Если это сложно — мы поможем.