Как улучшить отношения с родителями? - вопрос №2598169

Добрый день! Хочу разобраться в отношениях с родителями. У нас с мамой напряжённые отношения. Мы похоже характером. Мне кажется что она, что и я не любим критику. При любых замечаниях остро реагируем на них. В результате, когда мы начинаем друг друга подправлять или давать советы, мы буквально не воспринимаем и резко обижаемся. Хотя самоанализируя, понимаем что проблема в нас самих. Я остро нуждаюсь в поддержке со стороны мамы, она во мне. Но у нас долгий разговор не получается, мы больше друг-другу раздражаем. Иногда просто хочется выговориться, взамен получить бодрящие слова. А мы друг другу лезем советами. Я не хочу ее обижать, сейчас у нее очень психологический болезненный период. Она нуждается во мне. Как построить отношения с мамой не знаю? Подсознательно кажется что она на меня обижена. У меня своя семья, мы с мужем живём от зп до зп. Я в какой то степени мужа возненавидела из за того что не могу родителям помочь в финансовом и моральном плане.Ещё мне кажется что она не довольна моим мужем. И младший брат подвёл их ожидания. Это долгая история. В принципе родители у меня очень хорошие, приличные люди. Чужого не возьмут, и со всеми честные. Они ничего не просят, но меня не покидает мысль, что они разочарованы в нас (детях). Родители по максимуму что было в их руках помогли нам(даже больше). У меня перед ними большая ответственность. Хочу маме дать понять что я с ними, и всем что могу постараюсь помочь им! Но она никак меня не воспринимает. После каждого разговора с ней по телефону, меня не покидает чувства тревоги. Кажется что мир рушится. Хотя она дает хорошие советы, я поддерживаю разговор, не могу с ней разорвать резко все, потому что через время нуждаемся в друг друге.

Ответы

Уважаемая Жанна!
Для улучшения отношений с родителями нужно от них сепарироваться и жить самостоятельной жизнью.
Хорошо, что вы живете отдельно, своими семьями, но и на уровне общения нужно избегать созависимости.
Поймите, что у родителей своя жизнь, а у Вас своя. И не нужно обращать внимания на какие-то недовольства, обиды.
Живите своей жизнью и меньше общайтесь. Так будет лучше всем.
Конечно в случае болезни или трудных обстоятельств помочь родителям — святое дело.
Удачи Вам!
25.09.17
Жанна, здравствуйте!
"Но она никак меня не воспринимает"-Может маме и не нужно это, подумайте? Как думаете то, что ей бы нужно было бы, она бы ведь воспринимала, так? Может иногда Вы за нее пытаетесь решить, что ей нужно?
"
 меня не покидает чувства тревоги"-Вот с этим нужно работать с психологом.
25.09.17
Добрый день, Жанна.Вам сказочно повезло!!! вы видите свой характер со стороны, вы можете работать над собой, а с мамой попробовать общаться так как вы бы хотели что бы общались с вами, т.е. как я понимаю без резкой критики.
Действительно, порой советы наших мам бывают очень полезны, хотя бы не отвергайте их резко, просто обещайте подумать
Жанна, я уверена у вас обязательно все получиться, вы большая умничка !
С уважением, удачи и успехов
25.09.17
Жанна, вы любите родителей, а они вас. Это СЧАСТЬЕ, не нужно накручивать себя. Если беспокоитесь за родителей, то просто почаще интересуйтесь их самочувствием и спрашивайте не нужна ли им помощь 
удачи вам
25.09.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store