память флэшки - вопрос №259835

любезнейшие, у меня флэшка на 8 гиг, на ней занято 922мб и скрытые папки видно.Но показывает что занято 7гиг.Почти заполнена, понимаете, но чем не пойму.Ничего нет кроме 922мб.Я ищу на ней кое-что но не могу найти.Где же мои файлы остальные или чем же занято все?

Ответы

немного теории для начала фалы занимаеют место на дисках блоками под названием кластеры

размер занятого пространства кратен размеру кластера, а размер кластера зависит от файловой системы и размера логического диска

на пример для жестких дисков под управлением windows по умолчанию используется система NTFS? размер кластера по умолчанию (для дисков до сотен гигабайт, большие не смотрел если чесно) — 4 Кб

так вот если фйал имеет размер 1,2 Кб (текстовая записка) он занимает на дичке 4 Кб

если размер файла 33 Кб — он занимает 36 Кб

и так далее..

теперь о флешках, флешки по умолчанию до сих пор форматируются в системе FAT (не путать c FAT32, там ситуация с кластерами будет получше, но хуже чем на NTFS) одной из причин этого является то что фотоапараты и многое другие устройства прошлых лет не понимали других фаловых систем

если мне не изменяет память, уже на 2 гиговой флешке размер кластера там будет 32 Кб — у этой системы есть жесткое ограничение на количество секторов

если у Вас там видео файлы — потери будут минимальные, но если там мешок мелких фалов — потери могут быть катастрофическими, вот как у Вас

если формат FAT32 — потери все равно будут значительными

как проверить в этом ли дело?

1 — тип файловой системы можно посмотреть в свойствах диска («мой компютер», список дисков — правой кнопкой — свойства)

2 — создаем на копьютере папку и перемещаем все фалы (будьте внимательны что бы ни чего не потерять, флешку надо освободить)

если размер свободного пространства вернется в заявленый изначально — значит проблема только в том что у Вас большинство файлов значительно меньше размера кластера

как лечить в этом случае?

1 — если флешка FAT и Вам НЕ требуется совместимость с фотоаппаратом (другим устройством, или устройство понимает FAT32 — выяснять в документации) можно переформатировать флешку из FAT в FAT32

2 — если принципиально НЕ требуется совместимость с другими устройствами, флешка будет использоваться только с компьютерами под управлением windows  — переформатировать в NTFS

Вирус, троян сидит у вас на флешке !

Если данных важных нет, проще отформатировать !

А если данные есть, то Start-->Run-->cmd--> Enter

в командной строке ввести-->>   dir Z: /x , где Z — буква, присвоенная флешке. Вы увидите имя похожее на 7854~1. Далее в командной строке введете команду ren z:\7854~1 newfolder, где newfolder — новое имя папки. После этого папка будет видна в проводнике.

После обязательно формат !!!

Создайте текстовый файл, в него скопируйте строки:@echo off
mode con codepage select=1251 > nul
echo Please wait…
attrib -s -h -r -a /s /d  закройте и сохраните изменения, если настройки папок не позволяют увидеть расширение файла, нажмите на вкладку ФАЙЛ-Сохранить как... и сохраните с расширением .bat, либо переименуйте, например Текстовый документ.batЗапустите файл двойным нажатием, на флешке...тем самым Вы увидите все папки, которые вирус (а скорее всего именно он)сделал системными и скрытыми....