Москва

Произошла такая ситуация, я являюсь сотрудником банка и ко мне обратилась клиентка с просьбой перевести деньги на счёт Карты. Получив номер карты я стал проводить операцию по переводу. Так как у нас - вопрос №2599322

в банке действует определенная Система обслуживания клиентов, которая заключается в скорости обслуживания, я не укладываясь в установленный временной норматив произвёл ошибочную операциюпо переводу денежных средств. Вместо заявленных клиентом 1500 рублей я перевёл 15000. Тем самым получил недостачу в размере 13500. Проконсультировавшись с службой поддержки получил ответ, что данную операцию уже никак не отменить. Я поговорив с клиентом, который проводил перевод, написал ей свой номер телефона и номер карты и попросил её связаться с получателем и попросить перевести лишние средства мне обратно, на что она сказала, что она получателя не знает, просто получатель должен передать деньги ее сыну, она согласилась и сказала что попросит сына перевести деньги. Позже вечером, как только мне поступил сигнал о зачислении денег на счёт получателя, я попытался связаться с клиенткой-отправителем — она перестала брать трубку. Позже получилось уточнить номер телефона владельца карты-получателя и я связался с ним. Оказалось, что он не знает отправителя, но уже отправил 13000 тысяч куда требовалось, куда сказал сын отправителя и назвал номер телефона по которому отправил деньги.Я узнав номер телефона конечного получателя, позвонил и объяснил ситуацию на, что получатель сказал, что деньги он получил, но так же сказал, что эти деньги его и возвращать он отказывается, сказал, что это долг и деньги его, но кто отправил ему деньги так и не сказал, сказал, что не знает. В общем получается так что недостачу я погасил из своих денежных средств и вот теперь не знаю что мне делать. Подскажите, что и как делать? Могу ли я обратиться в суд или полицию?
26.09.17
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Подавайте заявление в полицию, установят данные получателя, далее получайте отказ в возбуждении уголовного дела и обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
26.09.17
Да вам следует написать заявление в полицию
26.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store