Развитие после потери девственности - вопрос №259955

Ув. Эксперты. Меня зовут Анжела, мне 14. (1.06.2012 будет 15). У меня сложилась следущая ситуация, я вышла замуж и потеряла девственность ( здесь следедует пояснить что я цыганка и браки в раннем возрасте для нас более-менее приемлевы). Мой рост 159см. Я слышала что из-за раних половых отношений прекрашаеться рост человека. означает ли это что я не выросту а так иостанусь 159 см.?
1 ответ

Ответы

Анжела, здравствуйте! Ранние половые отношения не влияют на конечный рост человека, который определяется генетическими факторами, ростом ваших родителей,  влиянием окружающей среды (питание, обстановка, в которой вы росли), наличием каких-либо тяжелых болезней или гормональных нарушений. Обычно к 15-16 годам у девушки сформирован менструальный цикл и рост прекращается. Индивидуальные особенности могут быть, это можно выяснить по рентгеновскому снимку (левая кисть): если зоны роста открыты, то возможно еще добиться увеличения роста, если закрыты — то бесполезно. Кстати, у вас нет низкорослости, ваш рост относится к среднему.