Острая боль в животе и прямой кишке во время менструаций. Какие могут быть причины? Какие анализы сдать? Как лечить? - вопрос №2599569

Здравствуйте. Беспокоит острая боль в животе во время месячных: сначала появляется как боль слабой или средней степени, быстро усиливается до очень сильной, от которой я даже могу вскрикнуть. Однажды проснулась от боли в животе. Так же бывает средняя и сильная боль в прямой кишке просто так и во время дефекации, еще пукать очень больно. Не во время месячных таких симптомов нет, никакой боли в прямой кишке. Такие сильные боли первый раз при месячных, до этого не было. Слабые и средние боли были и раньше, в животе и прямой кишке. И то, боли средней степени были редко. Скажите пожалуйста, может ли это быть следствием болезни, какой? Какие анализы мне желательно сдать? Беременностей не было, половой жизнью живу, партнер постоянный. Есть ВПЧ 18 типа и часто гарднереллез, молочница — может, есть какая-то связь с этими симптомами.

Ответы

Здравствуйте!
в вашем случае необходим очный осмотр гинекологом. Симптомы требуют исключить в первую очередь эндометриоз (в том числе брюшины). Если этой патологии не обнаружится, то вероятно боли связаны с неправильным положением матки. Обычно роды эту ситуацию изменяют в лучшую сторону. Однако, первостепенно надо исключить первое предположение.