Хотела спросить у психолога рекомендации по адаптации ребенка в детском саду. Первый день сходили, и всё было хорошо, даже уходить не хотела. А вчера - вопрос №2600572

воспитательница сказала, что если не будет кушать и будет плакать, то позовут врача и поставят уколы (но об этом я узнала от малышки только вечером.) Естественно у неё весь вечер стресс и утром слезы, что в сад больше не пойду(Беседу с воспитательницей провела, но малышка очень расстроена( Что посоветуете? Спасибо

Ответы

Галина, здравствуйте.
Это обычный процесс адаптации. Первый день ребенок думает, что его привели, он поиграл и всё. А на второй день он понимает, что это будет каждый день. Многие дети плачут и не хотят расставаться с мамой. Это нормально. Решение — первую неделю приводить всего на 2-3 часа и потом забирать домой. Говорить «Ты немного с детками поиграешь и мама придет за тобой, очень быстро и пойдем домой». Ребенок боится, что его тут оставят навсегда. Дайте ему понять что это не так)) Что Вы его любите и мама быстро придет.

Какие еще уколы? это воспитатели ее так неудачно припугнули что ли?… Я бы на Вашем месте поинтересовалась у них, что они имели в виду.
Галина, здравствуйте. Вести надо в садик и объяснить, что надо кушать, объяснив пользу от питания. Так же сказать, что уколы делать никто не будет, но еще раз сделать акцент на том, почему надо есть. Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте, Галина.
Варианты распорядка дня:
1. уменьшить время посещения детского садика, т.е. приходить пока лишь на прогулку.
2. Готовить дома «садиковскую» еду.
2. Подогнать домашний режим дня под садиковский и т.д.

Варианты знакомства:
1.Походила бы с дочкой по группе и познакомилась с помещением.
2. Рассказала бы о том, что дети  делают в саду (играют, смотрят мультики, катаются на горке и надувают мыльные пузыри и т.д.)
3. Познакомила бы воспитателя и дочерью. Рассказала бы ему о привычках. Например: «девочке для того, чтобы уснуть всегда нужна ее любимая кукла, иначе она не усыпает и плачет долго. Она не любит молочные продукты, да и у нас в месье никто не любит. Пожалуйста не заставляйте».

4. Познакомила бы дочку с воспитателем. Сама бы знакомилась с детками, чтобы у дочери появились друзья в группе.

Проживание чувств: адаптируется к садику не только Ваша дочь, но и Вы. Это огромная масса чувств (тревога, возмущение, страхи и надежды).

Не торопите себя и дочь) На знакомство с садиком нужно время)

Период адаптации длится  по-разному, в основном, 1-6 месяцев. Удачи  Вам и малышке!