Завещание - вопрос №260058

Здравствуйте.Мне 25 лет, у меня вот какой вопрос.В январе 2011 года умер мой отец.Проживал он отдельно от меня так как был в разводе с моей мамой.После смерти нам сказали что завещание- дом, он оставил на родственников.Ну спустя год они звонят и говорят что не могут продать дом так как им нужен мой брат-несовершеннолетний, ему 16 лет.И просят что бы мыего переоформили.Вот возникает вопрос какие мы имеем права на этот дом и что мы должны оформить в случае его продажи? В семье отца было 2 ребенка я -25 лет, замужем и мой брат 16 проживает с мамой.После смерти отца прошло 1 год и 3 месяца.

Ответы

Здравствуйте, Марина! После смерти отца, поскольку ваш брат был несовершеннолетний, он имеел право на обязательную долю в наследстве. В связи с тем, что наследники по завещанию не сообщили об этом Вашему брату, сейчас у них вознили проблемы с продажей дома.

В настоящее время Ваш брат (с мамой- как законным представителем) должен обратиться к нотариусу и, при  условии согласия в письменной форме на принятие им наследства всех остальных наследников, принявших наследство, он будет считаться принявшим наследство.  Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Если наследники, принявшие наследство, не дадут письменное согласие на принятие братом наследства, тогда необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Кроме брата, больше никто из членов Вашей семьи права на наследство не имеют.

Всего доброго и удачи!