Хочу развестись с мужем,не могу решится - вопрос №2602273

В последние 5 лет мысль о разводе возникает чуть ли не каждый день, уже три года тому назад заявление подавала, забрала, муж все время сразу начинает меняться, говорит что любит меня, как только начинаю заводить разговор о разводе, хватает его только на месяц, затем повторяется по новой, постоянные упреки, оскорбления, унижения, я устала от этого. Мы вместе никуда не ходим, с моими родными он не общается, я везде одна, он даже хотел меня от родных отлучить, к нам никто из родственников не приходит, т.к.видят его недовольство.Многие думают что я без мужа живу, на отдых одна, какие либо мероприятия одна, с моей стороны очень много родственников, и я общительный человек, а он замкнутый, у него и в семье также было, родители ни с кем не общались, сейчас остался только отец.До этого года мне его все время жалко было, что ему некуда идти, т.к.квартира моя, но сейчас отец один остался, и он может переехать к нему, сам он не против развода, но как только собираюсь подавать, сразу жалость к себе проявляет.Он меня старше на 12 лет, мне 38 ему 50. При самой мысли что я буду жить без него, на душе хорошо становится, у меня нет настроения дома что либо делать, т.к. он давит на меня морально, и ничего так как я хочу не делаем, а только по его вкусу, в этой квартире даже жить не хочу. Прожили в браке 15 лет.От него никак не завишу.Он сам сидит в болоте и меня тянет туда, за эти годы я очень поменялась, занимаюсь спортом, читаю, развиваюсь, а он как был, таким и остался. Сейчас понимаю что замуж я вышла, только потому что надо было, никакой любви не было с моей стороны не было, я сама ему и предложила поженится, на тот момент ему было уже 35 лет, а мне 23, у него ничего не было, ни к чему не стремился.Да и сейчас его всё устраивает, двигаться не хочет. А еще когда он кричит на меня, я его боюсь, были случаи рукоприкладства.Как холодным умом пойти и подать на развод не могу решится.Уже все документы готовы, но боюсь что опять заберу.Сама очень запуталась, голова идет кругом. Сегодня разговаривала с ним насчет развода, он начал оскорблять меня матерными словами, что я не смогу жить одна, что хочу повторить судьбу бабушки своей, которая одна прожила, что за то что я так поступаю мне это обернется бумерангом, и я опять засомневалась, внушает чувство вины и жалости. Помогите разобраться. Спасибо.

Дополнение автора от 29.09.17 10:39:04
не написала, у нас есть общая дочь будет 15 лет, с которой у мужа тоже нет никаких отношений, никогда с ней не занимался, и вся ответственность за обучение лежит на мне, а все мои старания насчет того чтоб ребенку дать образование принимается мужем в штыки, мол зачем ей курсы англ.языка, только деньги тратишь и тп.У него к ней тоже все время претензии, говорит что я не так воспитала её, когда вопрос а где он был, мол ты не давала воспитывать, а его воспитание только рукоприкладством.  У меня также страх одиночества присутствует, но я не хочу как моя мама которая всю жизнь живет с мужем алкоголиком, которая уже 40 с лишним лет только и жалуется на свою судьбу. Может поэтому я и повторяю судьбу матери, она мне тоже говорит, одной жить не надо, муж обязательно нужен, а как мне с ним живется, это уже второе, ей не интересно.

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Гуля, здравствуйте. Надо понять, что на жалости не строятся отношения, жалея его, Вы по сути делаете Вас обоих несчастными, так как себя изводите и он живет без любви к себе. Если есть другие причины, то надо сделать анализ и понять, что Вас еще может держать рядом с ним. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
а что положительного вы можете сказать про своего мужа
сейчас понятно только что вы оба надоел друг другу что бывает почти у всех пар
зацикленных друг на друге в 4 стенах
без хобби любимой работы общего досуга
общения с родственниками
и т. д.
разнообразие везде должно быть по всем направлениям жизни и не только в браке а для себя
каждый для себя обязан его иметь
любимые дела
встречи
и друг для друга тоже попробуйте понять его язык любви
помощь
подарки
время проведенное вместе
похвала
прикосновения
и свой язык так же поймите разберитесь во всем
трясти бумагой о разводе
это как пистолетом перед носом чуть что не так
День добрый, Гуля.Ваш муж успешно  освоил метод манипулирования вами, унижение и жалость.в то время когда семейная жизнь должна приносить радость.счастье, положительные эмоции.что из этого получаете вы? вы самодостаточная, умная женщина.вы проделали огромную работу над собой что бы достигнуть того чего вы достигли, вы независима… я уверена у вас еще много много положительных качеств… так неужели вы считаете, что вы должны жить для мужчины с мужчиной который вас не только не радует! но и делает так что бы вы считали себя никем… почему вы должны себя мучить… ради чего?
спросите себя что бы вы хотели больше всего? сосредоточьтесь на себе! и каждый раз когда вам вновь захочется забрать заявление о разводе, вспоминайте свои чувства без него! и стремитесь к тому что бы они были постоянными..
С уважением, удачи и успехов.