Завещание квартиры - вопрос №260259

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка хочет составить завещания на меня (я ее родная внучка), но у нее есть еще двое детей: мой отец и моя тетя(пенсионерка), будут ли они иметь права на ее квартиру? Нужно ли мне будет с ними судится?

Когда умер мой дедушка он оставил завещание на бабушку, но моя тетя (пенсионерка) как его дочь имела право на долюв его квартире, потому что она на пенсии, но она написала отказ от доли и бабушка вошла в наследство, вот меня мучает вопрос после смерти бабушки мне тоже нужно будет получить отказ от тети или как? А отец мой может претендовать? Просто мы не общаемся все, я врядли смогу у них получить отказ!

Ответы

Мария! Чтобы не волноваться по поводу наследников, имеющих обязательную долю при завещании, оформите между собой договор дарения. Тогда уже не нужно будет ни у кого ничего просить. Но если все таки бабушка будет писать завещание, то после ее смерти все нетрудоспособные будут иметь право на обязательную долю