геометрия - вопрос №260389

геометрия.Какой длины нужно взять перекладину, чтобы её можно было положить концами на вертикальные опоры высотой 4м и 8 м, поставленные на расстоянии 3 м одна от другой.

Ответы

Длина перекладины должна быть равна 5 м.

Нужно рассмотреть прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4. По теореме Пифогора найти гипотенузы, которая и будет равна длине перекладины.

a^2=3^2+4^2

a^2=25

a=5 м

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Михаил Александров