он не хочет детей - вопрос №260436

Здравствуйте, меня зовут Елена, помогите мне пожалуйста в такой ситуации, мне 21 год, моему мужу 22, живём вместе 3 года, я очень хочу детей, всякий раз когда я начинаю заводить разговор на эту тему, он старается уйти от разговора, либо говорит что нам нужно встать на ноги, хотя по моему мнению муы уже давно на них встали, жильё есть, работаесть, вобщем есть всё что должно быть у нормальной семьи, родители наши тоже просят внуков, друзья постоянно спрашивают почем у нас до сих пор нет детей, я не могу понять почему всё так!!! как с ним поговорить чтоб он понял, что нам пора уже завести малыша, подскажите пожалуйста??? очень буду благодарна вам за помощь!

4 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Здравствуйте, Лена. Нужно по дружески без осуждения выяснить какие внутренние причины руководят им. Это может быть не готовность к новой роли отца (отца семейства), или желание еще пожить «для себя» кстати с учетом вашего с ним возраста — нормальное желание, а может в нем говорит некоторая неуверенность, в общем нужно разбираться. В любом случае заводить детей желательно с согласия обоих супругов. Тогда оба несут ответственность и рады  появлению ребенка на свет.

Возможно у него есть некие ограничивающие убеждения на счет пополнения в вашей семье. С этим я вам могу помочь разобраться при усной беседе.

Спасибо за внимание.

Юлия

Здравствуйте Елена.Вам нужно понять что мужчины взрослеют позже чем женщины. Не торопите его, вы молоды с ребёнком успеете.Поживите для себя.

Для того чтобы понять мужчин, нужно знать их психологию.

Пишите.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Елена!

1. Очень важно, если возникла такая ситуация, на какое-то время прекратить давление на супруга. Любое! Прямое «Милый, ну когда же мы родим ребенка?» и косвенное «Посмотри, милый, какой славный малыш у наших знакомых». Если у мужчины возникнет ощущение, что им управляют, его куда-то ведут, то вы получите существенный отпор, который может нарушить ваши отношения. Сразу подумайте, Вам ребенок нужен любой ценой? Даже ценой потери нынешнего мужа?

2. Очень важно разобраться в себе. Вы хотите ребенка потому что хотите или потому что «ребенок должен быть в каждой нормальной семье». Или потому что Ваши родители просят внуков? Забудьте о том, что считается общепринятым! Если рассматривать все типичные семьи, то Вы обнаружите, что в 80% случаев один или оба из членов семьи несчастны. И во многом благодаря тому, что они когда-то решили, что должны быть как все. Вот они как все и несчастливы. Думаю, Вас такой исход отношений не устроит. Стоит ли говорить, что ребенок в такой семье тоже несчастлив и к моменту совершеннолетия обрастет грузом психологических проблем.

3. Просто подождите, терпеливо подождите — у Вас великолепный период, который, возможно, не стоит опрометчиво менять на нечто неизвестное. Ребенок — это не только забавная игрушка (так рассуждают 90% родителей), но и бремя ответсвенности. Вы уверены, что родив ребенка сейчас, Вы не просто вскормите его, но и поможете стать Человеком. Если есть хоть малейшей сомнение, возьмите паузу, лишний раз подумайте. В данном случае верно «семь раз отмерь, один раз отрежь», ибо родить ребенка «обратно» у Вас не получится.