Сыну 27 возможно ли вытащить его из гомосексуальности как себя вести с его новым звездным другом при недовольстве чем то - вопрос №2604749

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Элла Вы спрашиваете, как быть в этой ситуации, но не объясняете нам, какую именно проблему хотите для себя решить с психологами: для чего Вам, маме взрослого, зрелого, самостоятельного мужчины влиять на его сексуальную ориентацию, каким образом его друг участвует в Вашей жизни и по какой причине Вы (а не сын и не его друг!) должны переживать о стиле общения с этим другом? Поэтому мой ответ более обобщённый, построен на предположениях о том, что Вас каким-то образом задевает либо сам факт пребывания этого друга у Вас дома, либо его поведение по отношению к Вам? Вопрос к Вам: почему Вы позволяете своему взрослому сыну и тем более его другу, так активно участвовать в Вашей жизни? За что Вы так с собой? Как долго Вы собираетесь ещё это делать? А Ваше такое тесное общение и такое же активное участие в жизни сына, даже при условии смены его сексуальной ориентации (что в принципе практически не возможно) приведёт Вас к счастью? Вам надо отстраниться от этого, начать строить свою жизнь, уделять внимание себе, своим отношениям с мужчинами. Относительно ориентации сына возможно Вам поможет посмотреть на ситуацию чуть по-другому теория, знания того факта, что учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это только лишь специфический стиль жизни человека. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования. Действенных способов предотвращения не существует. По остальным характеристикам, кроме направленности и вариаций удовлетворения либидо, такие люди ничем не отличаются от других. Это доказано многочисленными исследованиями. Поведенческие проявления этих людей обусловлены во многом общественным мнением и необходимостью скрывать свои психосексуальные особенности. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы обладаем определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым, подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения таким образом, происходит на бессознательном уровне. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому/вынуждаемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого в себе, а уж тем более в другом человеке, исправить. Зачастую определение собственной ориентации приходит к человеку в зависимости от того, с представителем какого пола он впервые испытал сексуальное удовлетворение, обычно это происходит в юности. Любой человек достоин любви и уважения априори, какими бы сексуальными вкусами/пристрастиями ни обладал, каждый вправе жить так, как он считает нужным, с теми людьми, которых он любит. Не зацикливайтесь на такой особенности Вашего сына, пусть живёт отдельно, самостоятельно, без Вашей особой опеки, перестаньте его контролировать, пытаться переделать. Это его выбор. Он совершенно ни перед кем не виноват. Уважайте, любите и цените его таким, какой есть, радуйтесь, что он у Вас есть. Если же его поведение по отношению к Вам неприемлемо, он ведёт себя вызывающе, агрессивно, то вопрос уже не в его ориентации, а в человеческих качествах, воспитанности. Тогда Вам надо подумать, как ограничить его, как отсоединиться от взрослого ребёнка во всех смыслах: морально, эмоционально, территориально, финансово. Рекомендую Вам проанализировать, проработать с психологом Вашу тревожность, найти причину волнения/стеснения, научиться принятию сына целостно, научиться грамотно выстраивать общение с ним, чтобы счастливой себя чувствовали и Вы тоже. Ищите пути решения с помощью профессионалов. Желаю Вам любви и гармонии с собой. Хотите пообщаться более предметно — пишите в чат, всё конфиденциально. Помогу разобраться в себе, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Элла, здравствуйте. Теоретически возможно все, но практически можно получить результат, если у сына будет осознание проблемы, а самое главное, он настроится на длительную работу с психологом. Если осознания проблемы нет, то все Ваши слова не будут восприниматься, Вы только будете ссориться и не более. К его другу относитесь адекватно, проявив мудрость. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Элла!
Смотря какая гомосексуальность. Если врожденная, то не вытащить. Если приобретенная, то можно, но от звездного друга он вряд ли откажется.
С другом ведите себя как с любым нормальным человеком. Если рн адекватен, значит нормально общайтесь.
Если будет хамить и звездиться, то давайте отпор. Звездность не дает права на хамство.
Удачи Вам!