Самарская область

Добрый день. Угловая квартира , на одной стене плесень, плюс сифонит от стен. Можно ли обязать Управляющую компанию включить в плановый ремонт на следующий год утепление фаса дома внешней стены моей - вопрос №2605056

квартиры. Дому более 60 лет капитальный ремонт не проводился ни разу. Если да, то какую статью ссылаться. Спасибо

Ответы

Вы уже давно должны были написать заявку. Сейчас, конечно, никто ничего делать не будет, а вот летом  УК обязана произвести по вашей заявке необходимые работы.
В соответствии с п. 1  ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
При этом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества.
В силу п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.06, в состав общего имущества включаются стены.