Тема: Адреналин- Гипертонический криз- Микроинсульт и Формирование пустого турецкого седла- Нисходящая атрофия зрительных нервов. 46 лет. - вопрос №2605342

Пациент-бывший работник взрывопожароопасного производства. Гипертонии до 43 лет не было даже 1 степени. В 43 года /3 года назад/ получил психологическую травму с гипертоническим кризом. Поставили диагноз гипертония 3 степени, ТИА. Больничный 2 месяца. Начало формироваться пустое турецкое седло /МРТ в динамике/. В течении месяца после гипертонического криза и ТИА НИИ им. Гельмгольца впервые поставили диагноз «НИСХОДЯЩАЯ атрофия зрительных нервов». После этого, ещё более 6 месяцев отмечалось полное онемение головы. Но, как только неврологи офтальмологической клиники назначили адреноблокатор «Сермион» внутривенно с переходом на таблетки, онемение головы, державшееся 6 месяцев, стало проходить. Причём после первого же внутривенного вливания адреноблокатора пациент почувствовал на онемевшем черепе признаки мурашек, т.е. спазм сосудов, как пациенту объяснили, вызванный адреналином от стресса, начал проходить. Сейчас, в 46 лет сосуды по прежнему чистые. Пациент не принимает никаких препаратов. При неснятом диагнозе «гипертония 3 степени» у пациента давление 120/60! Психотравмирующие ситуации с выбросом адреналина отсутствуют, т.к. уволился. Вопрос: 1. Может ли гипертоническая болезнь и микроинсульт вызвать или спровоцировать нисходящую атрофию зрительных нервов в течении месяца /болезнь, начавшаяся в головном мозге и постепенно распространяющаяся до глаз/? 2.Может ли миопия высокой степени /-11 диоптрий/, которой пациент страдает, вызвать нисходящую атрофию? Или же миопия вызывает только восходящую /нарушение нейронов, начавшееся с сетчатки и постепенно двигающееся вверх/? 3. Почему онемение головы так долго держалось и стало проходить только после вливаний адреноблокатора внутривенно? 4. Может ли гипертонический криз вызвать формирование пустого турецкого седла, которого ранее не было?

Ответы

Юрий, на Ваш вопрос в чате ответил, читайте.