Волгоградская область

Добрый день! Нас перевели в другую организацию через увольнение . Заявление на увольнение от 29,09,17г. , а о приеме на работу от 02,10,17г. Я в - вопрос №2605969

положении, никому пока не сообщала. В декрет мне уходить через четыре месяца (конец января 2018г). Не потеряю ли я в декретных выплатах? И положен ли мне отпуск перед декретом? Могу ли я настаивать на нем?
2 ответа

Ответы

Buh

Не потеряете. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. если бы уходили в 2017 году, то за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Конкретные цифры по 2018-ому году будут известны позднее. Далее он умножается на коэффициент: 1 — для пособия по беременности и родам, 0,4 — для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Добрый день!

По существу вопроса:

1. В расчете выплат пособий Вы ничего потерять не должны = к расчету будут приняты 2 последних календарных года работы на всех местах — п.  1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
При увольнении Вам на прежнем месте работы должны выдать на руки заверенную надлежащим образом справку по форме 182н. Именно она понадобится для исчисления пособий.
Если такую справку Вам не выдали, Вы имеете право обратиться к бывшему работодателю с письменным запросом  и он обязан Вам ее предоставить в течение 3-х рабочих дней с даты подачи заявления — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

2. Ежегодный календарный отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам (независимо от стажа работы на новом месте = даже авансом) Вам положен — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/
Для предоставления отпуска Вам заранее будет необходимо написать заявление на ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам (со ссылкой на Статью 260 ТК РФ) и официально зарегистрировать это заявление на работе. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до решения вопроса.
При отказе в предоставлении отпуска Вы сможете успешно обжаловать действия работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана