Красноярский край

После развода идет раздел имущества.в 2013 году Муж и дети отказались от приватизации квартиры .100% собственник я при разделе муж просит определить - вопрос №2606000

ему долю 1/2.Суд может это сделать или он имет право только пользования? какие у меня шансы выиграть дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

 

Приватизация относится к безвозмездным сделкам. Поэтому право требования у Вашего супруга признать за ним ½ долю, как и требование признать квартиру совместным имуществом супругов, не основано на нормах закона. Суд не удовлетворит его требование.

Однако, у Вашего бывшего мужа есть право пожизненного пользования квартирой, и, к сожалению, если он сам не снимется с регистрационного учета, то в судебном порядке этого сделать не представится возможным.

Также хотелось бы уточнить следующий момент, а именно, если после приватизации Вами квартиры Вы и муж  произвели реконструкцию, сделали капитальный ремонт и т.д., вложив совместные средства, и при этом стоимость квартиры увеличилась, то у Вашего бывшего мужа есть возможность требовать признания квартиры совместным имуществом (ст. 37 СК РФ). Если никакой реконструкции, капитального ремонта, переоборудования и т.д. квартиры не было, то Ваш бывший муж не может претендовать на долю в квартире. Шансов у него нет никаких.

 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

02.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Только право пользования квартирой. В принципе при отказе от приватизации оно и так у него есть, причем пожизненное, и суд лишь это подтвердит, указав в решении. На собственность в судебном порядке претендовать он не может: только если вы в обмен на отказ от права пожизненного проживания выделите ему долю или оговорите сумму в денежном эквиваленте.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
02.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store