Красноярский край

После развода идет раздел имущества.в 2013 году Муж и дети отказались от приватизации квартиры .100% собственник я при разделе муж просит определить - вопрос №2606000

ему долю 1/2.Суд может это сделать или он имет право только пользования? какие у меня шансы выиграть дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация относится к безвозмездным сделкам. Поэтому право требования у Вашего супруга признать за ним ½ долю, как и требование признать квартиру совместным имуществом супругов, не основано на нормах закона. Суд не удовлетворит его требование.

Однако, у Вашего бывшего мужа есть право пожизненного пользования квартирой, и, к сожалению, если он сам не снимется с регистрационного учета, то в судебном порядке этого сделать не представится возможным.

Также хотелось бы уточнить следующий момент, а именно, если после приватизации Вами квартиры Вы и муж  произвели реконструкцию, сделали капитальный ремонт и т.д., вложив совместные средства, и при этом стоимость квартиры увеличилась, то у Вашего бывшего мужа есть возможность требовать признания квартиры совместным имуществом (ст. 37 СК РФ). Если никакой реконструкции, капитального ремонта, переоборудования и т.д. квартиры не было, то Ваш бывший муж не может претендовать на долю в квартире. Шансов у него нет никаких.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Только право пользования квартирой. В принципе при отказе от приватизации оно и так у него есть, причем пожизненное, и суд лишь это подтвердит, указав в решении. На собственность в судебном порядке претендовать он не может: только если вы в обмен на отказ от права пожизненного проживания выделите ему долю или оговорите сумму в денежном эквиваленте.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.