Требование об возмещении морального вреда - вопрос №260624

Требование об возмещении морального вреда. Доброе время суток. Проблема заключается вот в чем. Примерно 2 месяца назад случилось ДТП слава богу никто не пострадал, да и машины тоже не сильно, пострадали 3 машины. Две из них были в движении Одна припаркованная. Так вот, виновником дтп признали меня, Да я и сам не отрицаю этого, был не внимателен. Страховка всем все выплатила, все свои машины починили. Уже все забылось, как мне звонит хозяйка 3 машины которая была припаркованная. Женщина адекватная соседи по дому)) очень милая женщина, после ДТП даже в гости приглашала на пиво)) Общались с ней по сей день нормально, но не тут то было, видимо кто-то её на ушко нашептал. Позвонила она мне и говорит дружеским голосом без каких либо претензий что хочет получить Плату за моральный ущерб! Я до сих пор в пребываю в непонимании что происходит, и какой она моральный ущерб требует? Она была во время ДТП на работе у них там был корпоративная вечеринка. На вопрос какая сумма её устроит, она отвечает «Нууу не знаю, посоветуйся с родственниками» Вот теперь не знаю что делать на Женщину зла не держу, ибо я не конфликтный человек, да и деньгами особо не распоряжаю платить нечем, а она грозит что в суд подаст… что делать? Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена в случаях если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем случае, женщине, требующей компенсации морального вреда, причинен материальный ущерб, в связи с повреждением ее машины.  Нематериальные блага ее не затронуты. Поэтому ее требование о компенсации морального вреда незаконное.

Всего доброго!

Вопрос о компенсации морального вреда при автопроисшествии может быть рассмотрен как при наличии пострадавших, так и при их отсутствии. Требование о компенсации морального вреда в ситуации, когда причинен вред только имуществу, может быть удовлетворено лишь при наличии вины владельца источника повышенной опасности.  истец должен обосновать и доказать размер морального вреда, определив его в конкретной денежной сумме.

Для получения компенсации морального вреда в случаях, когда ДТП обошлось без травм и смерти пострадавшего, нужно исходить из следующего:
1. Определить виновника ДТП, зафиксировав это в протоколе осмотра места происшествия и при проведении дознания в органах ГИБДД.
2. Направить документы на автотехническую экспертизу для оценки повреждений автомобиля и стоимости его ремонта.
3. Обратиться за медицинской помощью (если это необходимо) с целью получения конкретных данных о том, что действия виновного в ДТП отразились на состоянии здоровья потерпевшего и зафиксировать эти изменения в амбулаторной карте
4. При составлении протокола осмотра места происшествия обратить внимание сотрудников ГИБДД и свидетелей на ваше состояние.
5. При проведении лечебных мероприятий сохранить все документы по обследованию, чеки, копии рецептов.

При рассмотрении дел о возмещении морального вреда при дтп если пострадали только ТС суммы взыскиваются незначительные, а судя по вашему делу дак ничего серьезного, я бы не советовала вам выплачивать ту сумму которую она предложит, т.к. судом это сумма может быть уменьшена в десятки раз.