Преподаватель не задает ученикам вопрос "все ли понятно", т к считает, что этот вопрос эквивалентен вопросу "ты ведь не дурак?". Прав ли он? - вопрос №2606413

Дополнение автора от 02.10.17 18:38:17
Я возможно не совсем правильно сфлрмулировала. Вопрос был больше о том, действительно ли ученики высказывание «все ли понятно» понимают как сомнение в их умственных способностях.

Дополнение автора от 03.10.17 03:51:30
Спасибо большое за ответы и дополнения. это точка зрения нескольких преподавателей — моих коллег, поэтому я решила узнать мнение психологов относительно данной ситуации. т к я сама не вижу вреда а таком вопросе и часто задаю его ученикам.

Не очень понимаю, почему мой вопрос сочли некорректным, т к речь идет о методике — стоит или нет задавать такие вопросы ученикам. каждый имеет право на саою точку зрения, но точно также люди имеют право обсуждать чужие высказывания. Тем более, что мнение было высказано на преподавательском форуме, а не в личной беседе и там это мнение подробно обсуждалось. при этом имен и фамилий я не называла.

А так получается, вы говорите, что я не права, когда спрашиваю прав ли другой человек. но корректно ли тогда такое обвинение по отношению ко мне? )
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это уточняющий вопрос «все понятно», который поддерживает обратную связь и я не вижу в этом, ущемление способностей. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я не слышал мнение преподавателя. Возможно он делает акцент на том, что спрашивайте, если не понятно и учит учеников самостоятельности — это, как пример. Он может не задавать этот вопрос, но заменить его другими вопросами. Делать выводы не зная в целом, как проводится урок, как минимум не этично. Так же надо учитывать, что можно задавать 10 раз подобный вопрос, но если преподаватель плохо объясняет, то как говорится «грош цена таким вопросам». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Это точка зрения конкретного преподавателя и его метод обучения, поэтому вопрос, прав он или нет, не совсем корректен. Каждый имеет право на свою точку зрения. Если же Вам кажется, что данный метод негативно отображается на обучении, то обсудите этот вопрос лично с ним, пусть он пояснит Вам, что конкретно имел в виду, и Вы поделитесь с ним своим мнением.