Нижегородская область

Добрый день, эвакуировали машину, сославшись на то , что затруднял движение, хотя знаков, запрещающих парковку нет, до пешеходного перехода около 15метров, но уже шла сплошная линия и сказали до неё - вопрос №2606612

было меньше чем 3.5 метра. Чем регламентируется нанесение разметки перед пешеходном переходом и имеют ли право так делать?

Ответы

Buh

Согласно пункту 12.4 ПДД РФ остановка запрещается в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м, а не 3,5. Если не было 3 метров, то были созданы препятствия для движения другим транспортным средствам. Если же 3 метра было, то есть повод для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Нанесение разметки регламентируется ГОСТом Р 51256-2011 и ГОСТом Р 52289-2004. Однако законность нанесения сплошной линии разметки в районе пешеходного перехода не поможет Вам в обжаловании данного постановления, исходя из сложившейся судебной практики.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.