Здравствуйте. Хотела узнать, что может быть причиной тяги к самоувечиванию. Дело в том, что у меня есть хроническое заболевание - вертебро-базилярная - вопрос №2606810

недостаточность, в связи с гипоплазией позвоночной артерии. Я проходила лечение в течении длительного времени, на фоне побочных симптомов заболевания у меня развилось паническое расстройство, которое невролог предложил контролировать при помощи клоназепама в небольших дозах. Но помимо этого у меня присутствует судорожная готовность и неоднозначные проблемы с давлением — при том, что я гипотоник, у мнея случаются гипертонические кризы. Клоназепам я принимаю, чтобы подавлять приступы паники и в последнее время стала замечать, что очень хочется принять целую таблетку(я пью по 1/8 таблетки), хотя я знаю, что от такой дозировки мне станет плохо(из-за клоназепама у меня сильно падает давление). Но ничего не могу с собой поделать. К тому же, после приёма лекарства я не чувствую, что мой страх пропал.

Ответы

Надежда, здравствуйте. Не позволяйте неврологу контролировать Ваше психическое состояние — никому не позволяйте это делать, тем более — таблеткам! Это путь в никуда! При помощи психотерапии Вы можете справиться с этим состоянием самостоятельно и это сделает Вас сильнее и устойчивее. Таблетки делают Вас слабее и уязвимее.
Решайтесь на терапию.
Здравствуйте!
1. Вы спрашиваете про самоповреждения, но ничего о них не пишите.
2. Вертебро-базилярная недостаточность к ним явно никакого отношения не имеет.
3. Клоназепам принимать далее 2 недель нежелательно, так как возникает зависимость, что вы и чувствуете на себе.
4. С Вашими приступами паники, страхом Вам надо обращаться к психотерапевту или психиатру, только у этих специалистов Вы можете получить квалифицированную помощь.