Два вопроса по биологии. - вопрос №2607489

В чем преимущества и недостатки трахейного дыхания насекомых? Каким образом органы выделения способствуют сохранению воды в теле насекомых?

Ответы

Трахейное дыхание позволяет насекомому приспосабливаться к самым различным условиям жизни. Вместе с тем лежащий в основе данного типа газообмена механизм диффузионного транспорта огра­ничивает расстояние, на которое переносится кислород. Это одна из причин, которые препятствуют представителям данного класса животных достичь сколько-нибудь значительных размеров, поэтому насекомые не могут быть крупных размеров.

Функции органов выделения у насекомых выполняются рядом образований. В первую очередь — это мальпигиевы сосуды.Из гемолимфы продукты обмена в виде растворенных в воде солей мочевой кислоты поступают в полость сосудов, где образуется труднорастворимая мочевая кислота, кристаллы которой сразу же начинают выпадать в осадок. Освобождающаяся при этом вода всасывается стенками сосудов и поступает обратно в гемолифму.

Почти сухие кристаллы мочевой кислоты вместе с непереваренными остатками пищи выводятся наружу через анальное отверстие.

Выведение продуктов обмена в виде сухих кристаллов, а не в растворе, позволяет насекомым очень экономно расходовать воду, поступающую в организм.