Razvod i deti - вопрос №260765

Roditeli razvelis, c mater'u ostalos' 2 detey doshkol'nogo vozrasta. Mat' ne daet vstrechat'sya otcy i roditelyam otca s det'mi. Otec norma'lniy, ne p'ushiy. Chto delat'? Spasibo

Ответы

ДОбрый вечер, Мария.

Если у родителей не получается разрешить указанную ситуацию путем заключения соглашения — отец (впрочем, как и бабушка с дедушкой) может обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

Статья 66. Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.С уважением.