Муж не считался со мной, оскорблял, даже руку поднимал,постоянно общался и помогал бывшей сожительнице,после 7 лет совместной жизни не выдержала,подала на развод.Он не перечил.Развелись.Он счастливым - вопрос №2608121

был, а я вся извелась.Моя жизнь превратилась в кошмар.Сошлись сново.Через 3 месяца муж, теперь уже бывший, опять ушел, прожив 4 месяца, у своей дочери и попав в аварию вернулся, а теперь спустя 6 месяцев поставил перед фактом, что 8 октября съезжает на другую квартиру, потому что не может со мной жить.При этом продолжает обо мне заботиться.Говорит:"Я тебе буду помогать".Для посторонних людей не показывает наш разрыв.Нас пригласили 7 октября на свадьбу идём вместе.Вопрос: "Как себя вести?" Я в расстеренности
4 ответа

Ответы

Валентина, здравствуйте. Вы уже даже не ставите вопрос, идти или нет, на эту свадьбу, а уже подстроились под него и хотите услышать ответа, как себя вести. Конкретный ответ на Ваш вопрос: вести себя надо адекватно и наслаждаться свадьбой, переключить свое внимание с «печали, на радость». Не будете же Вы на свадьбу сидеть с траурным лицом? Проблема глобальная в другом, что Вам унижали целых 7 лет, а Вы терпели, когда развелись, то радоваться надо было, но Вы страдали, так как находились и находитесь в эмоциональной зависимости от этого мужчины… Только он «поманил пальцем», сразу пустили, потом он снова ушел… Сколько Вы еще так будете продолжать быть униженной и идти у него на поводу? Сами Вы уже пытались развестись и не получилось..., снова вернулись в этот «кошмар»..., следовательно, после свадьбы, где Вы просто идите туда для себя, подумайте над тем, что бы выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации в видео режиме, поверьте, будет что обсудить и есть над чем работать. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Валентина.
Если он вам дорог, примите его правила и поменяйте ситуацию с точностью до наоборот.
Давайте поговорим… я думаю вам это очень нужно.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Валентина!
Вы задаёте вопрос: как же себя вести? А ответ на этот вопрос зависит от того, что Вы хотите, какую цель ставите перед собой. Мы ведь психологи не знаем, что Вы хотите в дальнейшем и что готовы терпеть в случае совместного дальнейшего проживания. Пока, что Вы демонстрируете, при чём оба зависимые друг от друга отношения Причём Вы находитесь в менее выгодном положении. Поэтому могу сказать лишь следующее, а выбирать предстоит Вам: Если принять всё как оно есть. то и впоследствии всё повторится, и муж возьмётся за своё.Ведь он привык, на протяжении 7 лет оскорблять и даже поднимать руку. Если выберете вариант уважительно относиться к себе, не допускать унижения и оскорбления, то возможно Ваш муж постепенно выберет или выстроит иную стратегию во взаимоотношениях с Вами. возможно и не захочет, что то менять. Понимаете, всё зависит во многом от Вас. На что Вы готовы?

Уверенности Вам и взаимопонимания!

с Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Валентина!

«Развелись. Моя жизнь превратилась в кошмар. Сошлись снова.» — Получается, что вам лучше, когда он так себя ведёт? Тогда зачем ему что-то менять, если вам и так с ним таким лучше, чем без него. Или может вы разводом хотели его изменить? Но для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как подтверждения правильности своего поведения, или как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Муж не считался со мной, оскорблял, даже руку поднимал...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем отношения с мужчиной. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.