Москва

Налог с продажи квартиры, надо ли платить в моем случае? - вопрос №2608758

Господа нужна помощь, не могу сам разобраться. Продаю квартиру за 3, покупал за 1,8 по ипотеке. Нет, в один налоговый год с покупкой новой квартиры не укладываюсь. Знаю, что предоставив документы подтверждающие мои вложения в эту квартиру, могу получить скидку от налоговой. И так, уважаемые знатоки, вопрос: Могу ли я к договору о покупке сейчас мной продаваемой квартиры, приложить еще и ипотечные выплаты (выписки из банка), которые как раз дотянут до суммы 3 млн.? И правильно ли я понимаю ситуацию, что в таком случае никаких налогов я платить не обязан?

Ответы

Buh

Если продаете раньше минимального срока владения, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение, т.е. 13%*(3-1,8 млн.)=13%*1,2 млн.=156 т.р.

Однако если Вы ранее не пользовались вычетом на квартиру (до 2 млн. руб.) либо по ипотечным процентам (до 3 млн.руб.), то Вы вправе воспользоваться им сейчас для уменьшения налогооблагаемой базы. В этом случае если сумма таких расходов составит больше 1,2 млн.руб., платить налог не придется. Более того, государство останется Вам еще должно 13% с разницы между суммой расходов и 1,2 млн. руб.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.