Республика Коми

Водитель Бекин, обогнав попутную машину, заметил, что загорелся красный сигнал светофора, и резко затормозил. Из следовавшего за ним автомобиля - вопрос №2608842

выскочили трое корейцев и на ломаном русском языке стали обзывать Бекина нецензурными словами. Один из корейцев вытащил пистолет, направил его в сторону Бекина и начал вставлять обойму с патронами. Воспользовавшись заминкой, Бекин, имевший навыки обращения с холодным оружием, молниеносно выхватил из-за ремня нож и нанес им удар по руке с пистолетом. В результате удара нападавший лишился двух пальцев на руке. Допустил ли Бекин превышение пределов необходимой обороны? Обосновать.

Ответы

Законом нет четкого понятия превышение приделов необходимой самообороны, только судом может быть установлена степень действий потерпевшего, так как только суд по материалам дела может установить на сколько опасен был нападающий, степень его действий, нападал он фактически или угрожал, также роль играют свидетельские показания, следственные мероприятия и т.д. Опять же был ли в действиях потерпевшего умысел.
Согласно ст. 114 УК РФ,1. Умышленное причинение тяжкоговреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.  Нападающий конечно же тоже понесет ответственность за приобретение и ношение оружия без лицензии, да еще в добавок с попыткой применения его применения.