Доброе утро! Помогите!!!! Я уже незнаю что делать как поступить,в чем проблема! Я мама 9летнего сына.живу сама на съемной квартире,роботаю с утра до ночи.ребенок сам дома.помощи нет у кого - вопрос №2609523

просить. Ребенок показывает характер и очень много плохого делает. Начну с далека: Жила с мужчинами эго обижали говорили что плохой, я эго защищала! говорит мне -"мама они плохие" Сейчас же их нет, и плохой стала я. Бью его, кричу. нечего делать не хочет: уроки небуду, уборка не буду.в туалет не добегает, ночью тоже самое уже не первый год, врач говорит что проблем с организмом нет(значит это психологически. Врёт на каждом шагу, и деньги пару раз брал(еду прячет под одеяло под мебель и т.д. Ласковых слов нет :-не доброе утро, не люблю тебя мама! Я понимаю что и во мне проблема. Как изменить ситуацию, чтоб небыло хуже.?! Есть старший сын но живёт в другом городе с папой.редко общаемся но на лето эго привозила туда. Друзей и общения у сына нет. Соседка хотела помочь гооврит давай я с ним посижу, уроки помогу и т.д. Так он врёт !-"мне говорит мама я иду к соседке"а на самом деле дома сидит.Вкусное ест, каши и т.д.кушвть говорит небуду!!! что делать? стараюсь эго одеть чтоб никто не смеялся стильно модно.а он не ценит. Я жестока очень с ним.соседи уже замечания делали. Помогите!!! Спасибо
05.10.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не смогли справиться раньше с такими особенностями мальчика, значит они находятся вне вашего поля компетенции, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - создайте широкий круг общение ребёнка по возможности максимально, друзья, интересы, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно. 

05.10.17
Кристина, здравствуйте. Если Вы заняты на работе и это реалии, то надо не бить, а подумать, чем занять ребенка, что бы он увлекся этим и получал удовольствие от этого, например в спорт секции, которая ему по душе, где он расширит свой круг общения и будет занят делом. Вам надо набраться терпения и адекватно реагировать на поведения ребенка, доносить спокойно свою точку зрения, если наказывать, то делать это грамотно, что бы ребенок понимал за что и если уже наказали, то быть последовательной в этом, что бы Ваша душа «не растаяла», когда он начнет Вас уговаривать. Вы можете например, запретить ребенку играть в компьютер на время, но не кричите. Так же подумайте, как уделить хотя бы полный день ребенку, где Вы проведете время совместно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
05.10.17
Кристина, здравствуйте!
Было бы очень хорошо, если бы ребенок согласился пойти к детскому психологу.Но и Вам бы помог психолог, чтобы Вы мягче реагировали на поведение сына.
"Друзей и общения у сына нет"-Создавайте ему это общение, поговорите со школьным психологом, чтобы провел игры на сплочение и завлек Вашего ребенка, узнайте у сына, может он хочет чем-то заниматься, может его что-то интересует.У него куча энергии, а девать ее некуда! Ищите, куда он может выплескивать ее.
"
мне говорит мама я иду к соседке«а на самом деле дома сидит»-Найдите человека, которому он будет доверять, к которому будет идти с удовольствием.
"
деньги пару раз брал"-Ему не хватает внимания, вот подсознательно хотя бы деньгами и едой и пытается возместить.Постарайтесь уделять ему больше времени, но не криками и руганью, а интересом к его деятельности, похвалой и уважением к нему.
05.10.17
Здравствуйте Кристина! Отвечу немного для вас неожиданно, но есть такая закономерная штука в вашей ситуации, которая была описана в древних священных трактатах.
Там описано, что дети по сути отражают наши внутренние проблемы, по крайней мере до 13 лет.Дальше он уже отрабатывает свои программы и лишь частично родительские(пока живет с родителями). Т.е. если внутри родителя или родителей накоплен большой негатив(прошлые не отпущенные обиды, страхи, переживания, злость, ненависть к кому то из прошлого или настоящего...), то это отражается на детях и в итоге приносит страдания родителям.Все, что я перечислил практически не осознается человеком, но как только он начинает что то понимать и осознавать, по честному заглядывая во внутрь себя-ситуация начинает меняться к лучшему.Все это хорошо описал в своей книге С.Лазарев *Диагностика кармы*
Также хорошо описывает О.Гадецкий*Законы судьбы* 
Если вас заинтересовал этот подход-почитайте.Начнете меняться и осознавать глубже свой внутренний мир-начнет меняться и ваш сын.Это один из духовных законов жизни.
Удачи Вам и терпения, с Уважением Олег
05.10.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store