Здравствуйте. У меня проблема; организм оттвергает беременность. Уже год пытаюсь забеременеть, уже было 2 выкидыша. Начала лечение. Пол года назад эндокринолог сказала " пара месяцев иможно - вопрос №2609772

беременеть". Я счастливая и довольная лечилась. На этой неделе сходила в очередной раз, она сказала " лечение 18-24 месяца". Гинеколог сказал планирование только через пол года. Я ооооочень хочу ребенка. Муж поддерживает как может, гинеколог тоже расстраивается вместе со мной, потому что я не пью, не курю, матом не ругаюсь, стараюсь ко всем относиться хорошо (верю в карму), и из-за этого многие этим пользуются. Но я верю, что терпение мне ещё воздастся. Когда услышала, что ещё пол года, естессвенно, была истерика. Ревела долго, интерес к жизни пропал. Вообще ничего не хочеться. После последнего выкидыша ходила к психологу из-за не желания секса. Она ничем не помогла, но я как то ту ситуацию отпустила. Сейчас хуже: секса вооооообще не хочу, но муж не понимает почему. Я хочу только лежать на диване, смотреть в потолок, и чтобы вообще никто не трогал меня. С недавних пор начали сниться сны с детьми. Самым ярким был сон где мне вручили только что родившегося моего ребенка.<cut/>Из-за этого тоже плакала, потому что думать об этом постоянно, и плюс ещё и во сне, это уже навящевая идея. Живу по принципу " не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение". Отношение к тому самому яркому сну я резко изменила, уже как то легче. А вот как быть с остальным?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Отвержение беременности, отсутствие сексуального желания, апатия, истерики, пропажа интереса к жизни, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Отвержение беременности, отсутствие сексуального желания, апатия, истерики, пропажа интереса к жизни, навязчивые мысли  — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.