Теория вероятности - вопрос №261052

Помогите с задачей! на 10 одинаковых карточках написаны буквы, образующее слово «СТАТИСТИКА». карточки перемешиваются, из них наугад выбираются пять и раскладываются в ряд. какова вероятность того, что получится слово «ТАКСИ»!

1 ответ

Ответы

Значит первой вытянутой из всех катрочек буквой должна быть буква Т.В слове статистика 3 буквы Т, значит вероятность того, что её вытянут 3/10.

Следующей буквой должна быть буква А, таких букв в слове 2, и так как уже вытянули одну букву, то осталось 9 карточек, значит вероятность достать букву А 2/9.

Далее буква К. По такому же принципу получается, что вероятность 1/8.

Далее С. Вероятность 2/7

Далее И. Вероятность 2/6

Теперь найдём общую вероятность. 3/10*2/9*1/8*2/7*1/3=0,3*0,22*0,125*0,286*0,33=0,00078=0,078%

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Михаил Александров